Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие лягушки летают?

Артем Маркин Просветленный (30011), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~~Guerlain~~ Мудрец (10471) 16 лет назад
Далеко не все. Наши озерные и прудовые лягушки, конечно же, не летают, да им это и не нужно. Всю свою жизнь они проводят в родной речке или озере. Совсем другую жизнь ведут их далекие родственники — древесные лягушки Юго-Восточной Азии и острова Мадагаскар. Именно они стали первыми земноводными, поднявшимися, а точнее, «спрыгнувшими» в воздух.

Первым летающих лягушек нашел Альфред Уоллес. Путешествуя в середине XIX века по Малайзии, натуралист сделал немало удивительных открытий, но это поразило его больше всех остальных. «Одним из самых редких и интересных животных, которых я увидел на Борнео, — писал он, — была большая древесная лягушка, принесенная мне работником-китайцем. Он утверждал, будто видел, как лягушка, словно плывя, слетела наискосок с высокого дерева» . Внимательно осмотрев находку, Уоллес обнаружил на передних и задних лапах лягушки большие перепонки. Когда она растопыривала пальцы, поверхность перепонок становилась гораздо больше площади тела. Кроме того, необычное животное могло надуваться, как маленький воздушный шарик. На кончиках пальцев у него, как у настоящей древесной лягушки, были присоски, помогающие карабкаться по веткам.

Вполне возможно, заключил Уоллес, что эта лягушка может планировать в воздухе, перепрыгивая с дерева на дерево. И действительно, многие путешественники видели, как летающие лягушки преодолевают таким образом расстояние свыше 10 метров — настоящий подвиг для этого небольшого (до 20 см) животного. Летающие лягушки — представители семейства веслоногих лягушек. Все они — обитатели тропических лесов, большинство из них никогда не спускаются на землю и даже потомство выводят на деревьях — в гнездах из выделяемой самкой слизи, взбитой в густую пену. Некоторые виды семейства обитают в воде и используют свои широкие перепонки на лапах в качестве весел.

Остальные ответы
Жанна Масловская Мастер (1474) 16 лет назад
Когда обкуришься летают не только лягушки!)
Che_Burashka Гуру (3833) 16 лет назад
Летающие лягушки)))
колокольчик колоколюшка Мыслитель (8603) 16 лет назад
Лягушка-путешественница из сказки Гаршина
ирина петрова Ученик (247) 16 лет назад
если обкуриться, то и собаки летать начнут
Анна Кель Знаток (326) 16 лет назад
Латинский алфавит
<…> борнеоская летающая лягушка (Rhacophorus pardalis), представитель рода веслоногих лягушек, или летающих лягушек (Rhacophorus), которых теперь известно 42 вида: 30 из южной и восточной Азии и 12 с Мадагаскара. Все они отличаются от зеленых лягушек вставной косточкой между последним и предпоследним суставом пальцев задних ног; наружный конец предпоследнего сустава также снаружи и притом наверху по спинке пальца характеризуется присутствием бугорка; пальцы передних ног также почти всегда связаны между собой плавательными перепонками. Пальцы обеих пар конечностей всегда снабжены прицепными кружками. Во всем остальном эти лягушки во внутренней организации никаких существенных отличий не имеют, хотя по наружному виду они совершенно выглядят древесными лягушками и, подобно им, живут на деревьях и кустах. У самца имеется один или два внутренних пузыря-резонатора.
~VESNA-LETO~ Высший разум (167222) 16 лет назад
Древесные лягушки Юго-Восточной Азии и острова Мадагаскар. Именно они стали первыми земноводными, поднявшимися, а точнее, «спрыгнувшими» в воздух.

На передних и задних лапах лягушки большие перепонки. Когда она растопыривает пальцы, поверхность перепонок становится гораздо больше площади тела. Кроме того, необычное животное может надуваться, как маленький воздушный шарик. На кончиках лапок - присоски, помогающие карабкаться по веткам.

Эта лягушка может планировать в воздухе, перепрыгивая с дерева на дерево. Летающие лягушки преодолевают таким образом расстояние свыше 10 метров — настоящий подвиг для этого небольшого (до 20 см) животного. Летающие лягушки — представители семейства веслоногих лягушек. Все они — обитатели тропических лесов, большинство из них никогда не спускаются на землю и даже потомство выводят на деревьях — в гнездах из выделяемой самкой слизи, взбитой в густую пену. Некоторые виды семейства обитают в воде и используют свои широкие перепонки на лапах в качестве весел.