Базофилы в крови повышены у взрослого могут быть по следующим причинам.
Общие причины:
Воспаления, в основном при ревматоидных артритах. Также повышены СОЭ и лейкоциты.
При аутоиммунных заболеваниях. При высоких базофилах и СОЭ, лейкоциты в пределах нормы или низкие.
При иммунных заболеваниях – краснуха, ветрянка, ВИЧ. Низкие лейкоциты, СОЭ в приделах нормы.
Недостаток железа. Также низкий гемоглобин.
Гельминтоз — высокие эозинофилы. Если гельминты или продукты их жизнедеятельности повредили клетки печени – высокие эритроциты и АСТ выше 25 при биохимическом анализе; слизистую жкт – повышаются палочки не более 10.
Болезнь крона, язвы ЖКТ – повышаются СОЭ до 12-15, палочки выше 15; при спастическом колите – СОЭ выше 18.
Аллергия – может быть при нормальных остальных показателях. А если выделяется много гистамина – СОЭ 20 и больше.
Диабет – на фоне повышенного сахара. Во многих современных клиниках, общий анализ крови и проба на сахар проходят в рамках одного забора материала.
При онкозаболеваниях –повышаются лейкоциты, эритроциты, есть тромбоциты, резко падает гемоглобин.
Если базофилия возникла из-за приёма медпрепаратов – остальные показатели могут быть в норме, нужно проводить дополнительные обследования.
Увеличение щитовидной железы – дополнительно, биохимический анализ на йод, гистамин.
При увеличенной селезёнке или после её удаления – на фоне низких эритроцитов.
https://faktorkrovi.ru/analiz-krovi/chto-delat-esli-povysheny-bazofily/