Слово "виски" (напиток) какого рода? Мужского или среднего?

Игнат Просветленный (21180), закрыт 16 лет назад
ВЫПЕЙ СВОЙ ВИСКИ
или
ВЫПЕЙ СВОЁ ВИСКИ ?
Лучший ответ
Elena Мудрец (11270) 16 лет назад

По поводу грамматического рода русского слова «виски» до сих пор есть разногласия, но большинство исследователей предпочитают использовать мужской род. Хотя «Русский орфографический словарь Российской академии наук под ред. В. В. Лопатина» предлагает мужской и средний род для слова «виски» .

Название происходит от кельтского выражения uisce beatha (живая вода) . В современном английском языке используется два варианта написания, в зависимости от региона, в котором был произведен продукт. Для обозначения шотландского, канадского и японского виски служит слово whisky (множественное число whiskies); виски, произведенный в Ирландии или США, называется whiskey (мн. число whiskeys).

Остальные ответы
Ванёк Профи (717) 16 лет назад
общего! а точнее только множественного
Кристина Гуру (2554) 16 лет назад
конечно же свой...! грамотэй!! ! ихи-хи...
ИгнатПросветленный (21180) 16 лет назад
Не так всё просто и однозначно. Так что ты сильно то не вякай.
Hunter Мастер (1564) 16 лет назад
сам же почти ответил напиток он же мужского рода, так что чкорей всего виски-он
таня Гуру (3568) 16 лет назад
он мой.... чисто мужской напиток.... типо..)))
яна незнаевна Профи (839) 16 лет назад
незнаю.. помоему когда их выпьешь уже все равно))
Пользователь удален Профи (800) 16 лет назад
мужского рода. потому как это напиток, так же как кофе, бренди, мартини...
Михаил БрагинЗнаток (431) 7 лет назад
Аха... молоко, пиво. Все он, если напиток.
Оно - только г.. вно и министерство образования.
Елена Аверьянова Знаток (439) 16 лет назад
мужского, учебник русского языка 3 класс
ИгнатПросветленный (21180) 16 лет назад
Ага, прямо в учебнике для 3 класса написано, что "виски - мужского рода"! :-))
Ври, да не завирайся!
Елена Аверьянова Знаток (439) в учебнике написаны правила Игнат, а я лишь их констатирую и применяю, век живи- век учись
Марина Байкова Ученик (116) 7 лет назад
Среднего конечно. неодушевленный предмет, не склоняется.
Дарья ТерёхинаУченик (130) 5 лет назад
А колибри? Тоже не склоняется, но женского рода
Елизавета Сторожева Знаток (279) 7 лет назад
По правилам русского языка, виски мужского рода, а в английском - среднего,
Сергей ПоляковЗнаток (348) 7 лет назад
Где можно прочитать такие правила??
м тГуру (2699) 5 лет назад
В английском вообще нет рода, бейба.
Иван Мордовин Знаток (384) 6 лет назад
КАКОГО БЫ РОДА ПО ГРАММАТИКЕ ВИСКИ НЕ БЫЛ, ОН БЫЛ И ОСТАЛСЯ ИРЛАНДСКОЙ САМОГОНКОЙ. ЗНАЧИТ, ВИСКИ МУЖСКОГО РОДА!
Антон Фёдоров Ученик (107) 8 месяцев назад
Пей свой "вискарь". И дело с концом.