Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая птица самая быстрая в полете?

Пользователь удален Гуру (3934), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Слава Просветленный (49995) 16 лет назад
Сапса́н (лат. Falco peregrinus) — вид соколов, широко распространённый по всему Северному полушарию. Местами оседлая, местами перелётная птица. Сапсан — самая быстрая птица в мире в пикирующем полёте, способная развивать скорость до 390 км/ч.

Окрас
На верхней стороне тела взрослый сапсан имеет сизый окрас, на голове — чуть более тёмный. На спине и крыльях — неясные поперечные полосы. Окраска нижней стороны тела светлая, рыжеватая, с сероватыми поперечными полосками и пёстрыми «штрихами» на брюхе и на груди. Уздечка светлая. Ноги и восковица — ярко-жёлтые.

Место жительства
Как правило, сапсан селится в лесистых местностях, выбирая малодоступные места с широким горизонтом. Гнёзда, беспорядочно сложенные из сухих веток, расположены на высоких деревьях, скалах, а иногда прямо на земле — тогда гнездом служит простое углубление в почве. В конце лета сапсаны часто поселяются в городах, нанося чувствительный вред голубеводству, и нередко проводят в городах всю зиму, а иногда даже гнездятся там под крышами высоких зданий.

Размножение
Сапсан откладывает яйца один раз в год, поздней весной. Чаще всего кладка состоит из трёх желтоватых яиц с красно-бурыми крапинками. В Средней России птенцы вылетают из гнезда в конце июня.
Остальные ответы
Rusich Знаток (413) 16 лет назад
ту которую подстрелили, возможно гусь, а может и утка! =)
Lerok Ru Мастер (2193) 16 лет назад
Сапсан (Falco peregrinus) — это самое быстрое живое существо. Он развивает скорость как минимум 200 км/ч, а возможно, и до 270 км/ч, бросаясь с большой высоты, чтобы обозначить свою территорию или поймать в воздухе добычу.
Источник: http://birds.krasu.ru/index.php?f=gbr
Drew Профи (618) 16 лет назад
какая-нить из хищных птиц, может ястреб или сокол
GRUZINSKI Профи (643) 16 лет назад
KAVKAZKI GORNI ARIOL.
Источник: MOZGI
UNESCO Гений (68399) 16 лет назад
Сапсан развивает большую скорость только при пикировании на добычу!! !
В таком пике сапсан развивает скорость до 300 км/ч и выше, но в горизонтальном машущем полете летит не быстрее 100-110 км/ч.
http://www.center-life.ru/news47236.html

Самая быстрая птица в полёте -СТРИЖ.
Это самая быстрая на нашей планете птица, никогда не опускающаяся непосредственно на землю.

По скорости ПОЛЁТА стрижи стоят на первом месте среди птиц.

Иглохвостые стрижи (Chaetura), например, могут развивать скорость 140—160 км/ч, а по некоторым данным — и более.

160 км/ч в горизонтальном полёте -такую скорость зарегистрировали с секундомерами в руках некоторые исследователи, изучавшие иглохвостых стрижей в Индии. Южноамериканских иглохвостых стрижей называют в Бразилии «ракетами» ! Обитают иглохвостые стрижи и в Африке. Некоторые устраивают гнезда под каскадами воды, низвергающейся с водопадов! Наши иглохвостые стрижи зимовать улетают на.. .Тасманию.

http://bird.geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000000/st018.shtml
~VESNA-LETO~Высший разум (167220) 16 лет назад
Отличный ответ!
kamba ugap Мыслитель (6254) 16 лет назад
Падающий (пикирующий) сокол-сапсан