с XiX века оркестром управляют дирижеры... а раньше?

Пользователь удален Просветленный (24761), закрыт 16 лет назад
кто раньше управлял оркестром?
Лучший ответ
Марина Просветленный (24371) 16 лет назад
В истории оркестровой музыки период дирижерского исполнительства совсем невелик по сравнению со временем, когда функцию руководителя коллектива выполнял кто-либо из оркестрантов. Искусство дирижирования в современном смысле возникло лишь в начале XIX века.
Что же касается "додирижерского" периода в исполнении оркестровой музыки, то поначалу (в ХVII-ХVIII в. ) эта роль принадлежала клавесинисту или органисту, партия которого содержала генерал-бас. Начиная с XVIII века увеличивается значение первого скрипача. Своей игрой он помогал управлять оркестром, а временами прекращал игру и использовал смычок как палочку. Существовала даже практика двойного дирижирования. Она имела место в опере: клавесинист руководил певцами, а скрипач - оркестром. Иногда к ним присоединялся первый виолончелист, сидевший рядом с клавесинистом и игравший по его нотам партию бассо-континуо. В хоровых сценах подобную функцию брал на себя и хормейсмер Известны случаи, когда количество дирижеров доходило до пяти.
Среди первых дирижеров, введших в употребление дирижерскую палочку, называют И. Мозеля (1812г. , Вена) , К. М. Вебера (1817 г. , Дрезден) , Л. Шпора (1817г. , Франкфурт-на-Майне) , Г. Спонтини (1820г. , Берлин) .
http://64.233.183.104/search?q=cache:_bOajNrCsZgJ:www.musica-ukrainica.odessa.ua/_a-fanina_tsepkolenko.html+http://www.musica-ukrainica.odessa.ua/_a-fanina_tsepkolenko.html&hl=de&ct=clnk&cd=1

В XVII- XVIIIв. в. ансамблем исполнителей руководил музыкант, игравший на клавесине или органе. Он исполнял свою партию и одновременно определял темп, подчеркивал ритм. Потом клавишный инструмент перестал принимать участие в исполнении оркестровых произведений, и руководство перешло к первому скрипачу. И сейчас кое-где можно увидеть, что небольшим инструментальным ансамблем руководит скрипач. Но состав оркестра со временем все увеличивался, и скоро скрипачу стало не под силу, играя самому, управлять таким большим коллективом. В начале XIX века сложилось понятие дирижера оркестра, близкое нашему. Правда, а то время дирижер еще стоял лицом к публике, так как считалось неприличным поворачиваться к ней спиной.
Поэтому приходилось стоять спиной к оркестру и дирижировать, не видя оркестрантов.
Первыми от этого неудобного и для оркестра и для дирижера положения отказались немецкие композиторы Феликс Мендельсон и Рихард Вагнер.
В начале же XIX века композиторы и дирижеры Карл Мария Вебер, Людвиг Шпор и другие применили впервые для дирижирования небольшую деревянную палочку. Сделали они это совершенно независимо друг от друга. Новый способ дирижирования так понравился, что палочка стала верной помощницей дирижера.
http://www.blatata.com/2007/09/07/dirizher.html
Остальные ответы
База торпедных катеров Гуру (2535) 16 лет назад
такой мужик с лохматым высоким посохом, сейчас военные на парадах ходят "под дутку" такого мужика
AleksClan Гуру (3325) 16 лет назад
оркестры-то когда появились.. ?
а до них были просто шоу-труппы (современным языком) )))))
Виктория СувороваУченик (137) 8 лет назад
первые оркестры были собраны из крепостных, и появились еще в 17 веке. каждый уважающий себя дворянин и князь (Волконский, Мусин-Пушкин например) имел при своей усадьбе оркестр крепостных музыкантов