А у пчел особи мужского пола-только трутни, другие есть?
О медоносных пчелах знали еще древние египтяне и греки. Медоносные пчелы, которым поклонялись многие народы, были, если так можно сказать, «одомашнены» , то есть находились под присмотром людей, но о составе пчелиной семьи, о функциях матки, трутней и рабочих пчел, о процессе переработки нектара и пыльцы люди ничего не знали.
Лишь в XVI в. было установлено, что владычицей пчелиной семьи является матка, которая производит на свет потомство, что рабочие пчелы — это особи женского пола, которые в получении потомства занимают второстепенное положение, а трутни — особи мужского пола.
Пчелы выводят трутней в конце весны, когда семьи достаточно окрепнут и начнуть готовиться к роению. Пчелы не жалеют на них корма, на каждого расходуется его столько, сколько идет на выращивание пяти - шести рабочих пчел. Еще больше меда и перги поедают взрослые трутни. И пчелы не отказывают им в этом.
Трутни имееют острое обоняние, зоркие глаза и большую физическую силу. Если сложные глаза пчелы состоят из 4-5 тысяч фасеток (маленьких глазков) , то у трутня их 8 тысяч. У трутня длиннее и усики - важнейшие органы обоняния. Намного больше у него и чувствительных обонятельных ямок - локаторов. Благодаря этому он чувствует матку почти за 50 метров.
Никаких работ в семье трутни не выполняют и не приспособлены к ним. У них нет рабочих органов. Даже хоботок укорочен. Если вдруг в гнезде не станет меда, а вокруг цветки будут обильно выделять нектар, то они погибнут от голода - не смогут сами достать нектар. Трутни не принимают участия и в защите гнезда. Они лишены жала. Даже за себя не могут постоять. У них одна функция - оплодотворять маток. У трутней, как говорят пчеловоды, каждый день - воскресенье. Во имя продления рода природа освободила их буквально от всех забот семьи. Но зато эта щедрость обходится им очень дорого. После брачного союза с маткой они сразу же погибают.
Трутни находятся в семье до тех пор, пока не закончится период размножения - роения. Часто это совпадает с прекращением главного медосбора, когда природа перестает в изобилии снабжать пчел кормом. После этого пчелы изгоняют их. Что ж: летом трутень нужен, а в зиму - на стужу. Срок жизни трутней, таким образом, ограничен во времени и определяется не их физическим износом, а физиологической потребностью в них семьи. Их жизнь обрывает не естественно наступившая смерть, как это бывает у женских особей, а голод (пчелы их сгоняют с медовых сотов) и холод (ослабевших трутней пчелы вытаскивают из улья).
Только трутни. Все остальные - самки. Вот только рабочие особи - самки недоразвитые, а матка - нормальная.
Вообще нет. И трутней потом забивают
Только трутни и то только для оплодотворения одной самой главной пчелы-матки