Чем отличается процедура от инструкции в системе менеджмента качества по ISO 9001-2000?

Sadanatha Мастер (1097), закрыт 16 лет назад
При разработке системы качества в соответствии с требованиями стандарта ISO 9001-2000 на предприятии должны быть составлены, утверждены и внедрены различные документы, в том числе процедуры и инструкции, описывающие принципы и правила при проведении различных работ. Но в чем разница между процедурой и просто инструкцией ? Чем они отличаются: структурой, объемом, масштабом описываемых процессов, количеством вовлеченных людей или подразделений? Или принципиальной разницы нету?
Лучший ответ
Татьяна Морозова Ученик (116) 16 лет назад
В стандартах ГОСТ Р ИСО 9000-2001 и ГОСТ Р ИСО 9000-2001 вообще нет понятия "инструкция", существуют только "документированные процедуры" и "записи".
Но всё же, я думаю, разница между этими документами существует, просто стандарт ИСО учитывет документацию только высшего и среднего яруса "пирамиды документации". Процедуры содержат информацию о том, "что", "когда" и "как" должны делать отделы или подразделения предприятия для обеспечения качества, а рабочие инструкции конкретизируют эти обязанности, присваивая их конкретному человеку.
То есть, грубо говоря, процедура - документ для отдела, а инструкция - для конкретного человека.
Остальные ответы
Ольга Знаток (374) 3 года назад
Процедура - это описание процесса и описание процесса взаимодействия между его участниками. Инструкция - описывает поэтапные действия при выполнения процесса дл получения заданного результата. Например: Процедура закупок и Инструкция по внесению нового поставщика в систему.
Виталий Бородин Ученик (114) 11 месяцев назад
Различия их в том, что рабочая инструкция обычно описывает как что-то делать для одной должности, а процедура может содержать инструкцию для нескольких разных должностей организации.
Разница между процессом и процедурой в том что процесс - деятельность, процедура - способ осуществления деятельности (как вариант - документ). Описать процесс можно как угодно, одной процедурой или многими, это совершенно не важно.
alfaregister.ru/sertifikatsiya/9001/ - ISO 9001