монитор "Железняков"

Михаил Олькиницкий Ученик (212), закрыт 16 лет назад
Народ, кто-то может просветить, что за тип корабля "монитор" и чем известен собственно "Железняков"?
Лучший ответ
Корпускуляр Гений (68480) 16 лет назад
Монитор — тип броненосного корабля, имеющий такую особенность, как практически полное погружение корпуса под воду с целью избежать его повреждения снарядами противника. На поверхности находится лишь самая верхняя очень незначительная часть корпуса и боевая бронированная рубка. Слишком низкая осадка ведет к плохой мореходности. Мониторы хорошо действуют лишь на реках, да и то в сранительно спокойных условиях. А на море и тем более в условиях сильного волнения их заливает и так сильно раскачивает, что стрельба становится невозможной.
Впервые появился во время Гражданской войны в США. По проекту Джона Эриксона был построен «Монитор» (897 т) (англ. «увещеватель») , спущенный на воду 30 января 1862 и давший название этому типу кораблей. Вместо батарейного каземата на плоскую бронированную палубу была установлена башня с двумя тяжёлыми пушками. Башенная установка системы Эриксона представляла собой круглую железную платформу диаметром около 6м с броневыми боковыми стенками высотой около 2,7 м с закрывающимися амбразурами для орудий, которая лежала на палубе. Для поворота башня поднималась на штыре, установленном в её центре и вращалась при помощи небольшой паровой машины. Вооружение — две гладкоствольные 280-мм пушки.
Теперь о "Железнякове". Их было шесть мониторов - "речных крейсеров", названных именами погибших моряков - героев гражданской войны. Защищая СССР, мониторы "Жемчужин", "Мартынов", "Ростовцев", "Флягин" и "Левачев" погибли на Днепре и его притоках в схватках с врагом в первые месяцы Великой Отечественной войны. Судьба "Железнякова" была иной.. .
В день нападения фашистской Германии на нашу страну "Железняков" находился в повышенной боевой готовности в составе Дунайской военной флотилии. В 4 часа 15 минут 22 июня он произвел первый орудийный залп по фашистам, обстрелявшим корабль. В том первом бою, длившемся почти весь день, артиллерией монитора была уничтожена одна батарея и сбит самолет.
Десятки схваток с вражескими танками, авиацией и артиллерией выдержал корабль, действуя на Дунае, и из всех выходил победителем. Когда же противник занял левый берег реки и поступил приказ флотилии с боем прорываться в Одессу, "Железняков" вместе с другими кораблями покинул Измаил и сквозь завесу огня направился в Черное море, громя скопления сил противника.
Построенный специально для действий на мелководных реках, монитор часто совершал глубокие рейды по тылам врага и мощными артиллерийскими ударами уничтожал переправы, огневые точки, а также скопления войск и боевой техники противника. После боев в Днепро-Бугском лимане корабль перешел в Азовское море, где был включен в состав отдельного Донского отряда Азовской военной флотилии. В Ахтанизовском лимане "Железняков" под командованием старшего лейтенанта А. Е. Харченко снова сражался с немецко-фашистскими артиллерийскими и минометными батареями, танками, пехотой и авиацией, обороняя одну из важнейших баз Азовской флотилии Темрюк. После ожесточенных боев последними с Кубани по Керченскому проливу прорывались монитор "Железняков" и катер-тральщик № 581. Ни огонь орудий противника, ни налеты авиации, ни песчаные перекаты и отмели, ни шторм не смогли воспрепятствовать выходу моряков в открытое море.
До сентября 1944 года монитор простоял на ремонте в Поти. Затем он снова взял курс к устью Дуная, где его ждали новые бои. До победного мая 1945 года "Железняков" участвовал в боевых действиях в составе возрожденной Дунайской флотилии, оказывая огневую поддержку войскам Красной Армии.
Остальные ответы
механик Мастер (1909) 16 лет назад
монитор - небольшее бронированное судно несушее одно или несколько орудий (такой карликовый броненосец) применялись в 19 начале 20 вековнареках и в прибрежной зоне в виды полной отсутствии выходить в море (качку не держали посадка мелкая а палуба очень низко и все выше ватерлинии покрыто броневыми листами, причем поверх обшивки корпуса) , конкретно о "железняков"-е незнаю судя по названию участвовал в гражданской войне оч возможно в составе амурской флотилии