паспорт в день рождение

АНТОНИНА НИКОЛИНА Ученик (127), закрыт 16 лет назад
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно, кому-то известно. Поступила такая информация, что при выдачи паспорта он является не действительным и по этому поводу существует Приказ МВД. Случайно, ни кому не известны реквизиты данного документа.
Дополнен 16 лет назад
произошла ,видимо, какая-то ошибка! Информация о том, что паспорт, выданный в день рождение-является недействительным....
Дополнен 16 лет назад
пожскажите, пожалуйста, где ,в каком законодательном акте это сказано когда наступает день рождение и что он наступает на следующий день?
Дополнен 16 лет назад
лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с ноля часов следующих суток.
Это лишь уголовная ответственность где написано, что исчисление возраста также начинается со следующего дня применительно к административной?
Лучший ответ
Juliettie Мастер (1112) 16 лет назад
Смысл вопроса не вполне понятен. Если Вы имели ввиду "Будет ли действителен паспорт выданный в день рождения? ", то нет. Юридически Ваш день рождения нступает только через сутки, т. е. если Вы родились 20.01,то чтобы паспорт был действителен его надо получить 21.01.
На сайте ФМС дано подробное разъяснение:
При замене паспорта по достижению возраста 45-ти лет, он был выдан в день рождения. Является ли данный паспорт действительным? Если нет, то, какими нормативными актами это подтверждается?
В соответствии с абзацем вторым пункта 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. 828, установлено, что паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. По достижению гражданами 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Учитывая, что названным Положением и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации конкретное начало срока получения и замены паспорта не регламентировано, полагаем, что при урегулировании названного вопроса могут применяться положения статьи 191 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало. Это означает, что календарная дата или день наступления событий в расчет не принимается.
На основании вышеизложенного паспорт, выданный Вам в день рождения, является недействительным и подлежит замене.
http://fms.gov.ru/faq/list.php?ID=251&result=ok&PAGEN_1=3
Источник: (была такая ситуация у знакомого) http://fms.gov.ru/faq/list.php?ID=251&result=ok&PAGEN_1=3
Остальные ответы
Ren Искусственный Интеллект (295679) 16 лет назад
Вы перечитайте свой вопрос и попытайтесь понять его суть.
"....при выдачи паспорта он является не действительным ..." , а когда же он действительный?
Вера Профи (768) 16 лет назад
правильно он (документ) не действительный. Могу сказать только срок- 3 дня с момента (с даты) рождения