Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто из королей, султанов и прочих политиков удостоился чести быть изображенным на денежных купюрах?

Мистерия Мудрец (18064), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
GAME OVER Мудрец (19959) 16 лет назад
Тутанхамон - 1, 5 и 10 фунтов Египта,
Нефертити - 5 пиастров Египта,
Чингисхан - 500, 1000 и 5000 тугриков Монголии,
Петр 1 - 500 рублей РФ,
царица Тамара - 50 лари Грузии,
гетман Мазепа - 10 гривен Украины,
Б. Хмельницкий - 5 гривен Украины,
князь киевский Владимир - 1 гривна Украины,
Ярослав Мудрый - 2 гривны Украины и 1000 рублей РФ,
Сигизмунд I Старый - 200 злотых Польши,
Бочеслав I Храбрый - 20 злотых Польши,
князь Мешко I - 10 злотых Польши.

В почете и политические деятели XX века:

Мао Цзэдун - 100 китайских юаней,
Сунь Ятсен - 50 и 100 новых юаней Тайваня,
Чан Кайши - 500 и 1000 новых юаней Тайваня,
Ким Ир Сен - 100 вон Северной Кореи,
Ф. Кастро - 10 кубинских песо,
Э. Че Гевара - 3 кубинских песо,

М. Каддафи - 1 динар Ливии,
У. Черчилль - 50 фунтов Гибралтара.
Кого же ценят, кроме венценосных особ и политиков?

в Великобритании - М. Фарадей (20 фунтов) , Ч. Дарвин и Ч. Диккенс (10 фунтов) ,
в Шотландии - лорд Кельвин (100 фунтов) , А. Смит (50), Д. Ливингстон (10), Р. Бернс (5), Р. -Л. Стивенсон и А. Белл (1 фунт) , сэр В. Скотт изображен на нескольких купюрах (5, 10, 20 и 50 фунтов) ,
во Франции - М. и П. Кюри (500 франков) , Г. Эйфель (200), П. Сезанн (100), А. де Сент-Экзюпери (50), К. Дебюсси (20),
в Германии - братья Гримм (1000 марок) , П. Эрлих и микроскоп (200), К. -Ф. Гаусс (10),
в Италии - Рафаэль (500 тыс. лир) , Караваджо (100 тыс.) , А. Вольта (10 тыс.) , В. Беллини (5 тыс.) , изобртатель радио Г. Маркони (2 тыс.) , педагог Мария Монтессори (1 тыс.) ,
в Испании - Э. Кортес и Ф. Писарро (1000 песет) ,
в Португалии - В. да Гама (5000 эскудо) ,
в Австрии - В. -А. Моцарт (5000 шиллингов) , З. Фрейд (50),
в Швейцарии - Ле Корбюзье (10 франков) ,
в Дании - Н. Бор (500 крон) ,
в Швеции - К. Линней (100 крон) , С. Лагерлеф с Нильсом и гусями (20),
в Финляндии - Я. Сибелиус (100 марок) ,
в Норвегии - Э. Григ и С. Унсет (500 крон) ,
в Нидерландах - Б. Спиноза (1000 гульденов) ,
в Бельгии - Р. Маргрит (500 франков) , А. Сакс и саксофон (200),
в Ирландии - Дж. Джойс (10 фунтов) ,
в Чехии - Б. Немцова (500 крон) , Я. А. Коменский (200)
в Грузии - Ш. Руставелли (100 лари) , И. Чавчавадзе (20), Н. Пиросмани (1),
в Украине - Т. Шевченко (100 гривен) , И. Франко (20),
в Азербайджане - Низами Гянджеви (500 манатов) ,
в Таджикистане - Авиценна (20 сомони) , С. Айни (5), М. Турсун-заде (1)
в Гибралтаре - адмирал Нельсон (20 фунтов) ,
в Новой Зеландии - Э. Резерфорд (100 долларов) .
Но больше всего популярен в разных странах Христофор Колумб - кроме родной Испании (5000 песет) , он представлен на купюрах Доминиканской Республики (500 золотых песо) , на Багамах (1 доллар) и особенно в Сальвадоре, где он изображен на всех купюрах (от 1 до 200 колонов) .