Что за болезнь, когда у человека нарушена координация в темное время суток (в темноте)??

Angel*& Мастер (1669), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ja Мастер (2001) 16 лет назад
Гемералопия (от греч. hemera — день, alaos — слепой, ослепляющий и ops — глаз) - куриная слепота, расстройство зрения, выражающееся в ослаблении или неспособности видеть предметы при сумеречном и ночном освещении.
Может возникнуть при некоторых органических заболеваниях сетчатки, сосудистой оболочки глаза и зрительного нерва, глаукоме (симптоматическая гемералопия) , нарушении общего питания при голодании, некоторых болезнях печени, малярии, алкоголизме и др. , сопровождающихся недостаточностью или полным отсутствием в организме витамина А (функциональная гемералопия) , при врождённой пигментной дегенерации сетчатки (врождённая гемералопия) . В основе гемералопии лежат структурные изменения палочек сетчатки или недостаточность зрительного пурпура, который на свету разлагается, а в темноте восстанавливается при участии витамина А (см. Глаз) . У больных гемералопией при ярком свете появляется светобоязнь, в сумерках и ночью резко снижается зрение; может появиться понижение цветоощущения к синему и жёлтому цветам, иногда сужается поле зрения, снижается его острота. Гемералопия обычно обостряется ранней весной в связи с недостатком витамина А в пище.
Лечение и профилактика: полноценное питание, рыбий жир, приём витаминов A, B1, B2 и С. При симптоматической гемерлопии — лечение основного заболевания.
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (181) 16 лет назад
это человек пьяный идет домой)))))) ) ПЬЯНЫЙ))
Елена Дудко Мудрец (13534) 16 лет назад
"куриная слепота" в народе назывется, а как по медицински - не знаю
Jyluia Знаток (413) 16 лет назад
Куриная слепота....
юля ха Мыслитель (8799) 16 лет назад
Похмелье - однозначно!
Марина Мастер (2296) 16 лет назад
а еще такое бывает при нарушении вестибулярного аппарата...