Какую сумму составляет Нобелевская премия?

Igor Sobolevskii Мудрец (12680), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Дышите глубже... Гений (77595) 16 лет назад
НОБЕЛЕВСКИЕ ПРЕМИИ, присуждаются согласно завещанию А. Нобеля, составленному 27 ноября 1895 и предусматривавшему выделение капитала на присуждение премий по пяти направлениям: физике, химии, физиологии и медицине, литературе и вкладу в дело мира во всем мире. Для этой цели в 1900 был создан Фонд Нобеля - частная, независимая, неправительственная организация с начальным капиталом 31 млн. шведских крон.
Нобелевская премия состоит из золотой медали с изображением А. Нобеля и соответствующей надписью, диплома и чека на установленную денежную сумму, размер которой зависит от прибылей Нобелевского фонда.
Средства Фонда пополняются за счет доходов от инвестиционной деятельности (в США коммерческая деятельность Фонда была освобождена от налогов в 1953) и благотворительных пожертвований. Первые премии в 1901 составляли 150 тыс. шведских крон (6,8 млн. крон в исчислении 2000), затем вознаграждение было уменьшено и только в 1991 достигло первоначального уровня.
В настоящее время размер Нобелевской премии составляет 10 млн шведских крон (около 1,05 млн евро или 1,5 млн $).

Остальные ответы
dashko Профи (761) 16 лет назад
Точно не знаю, но несколько милионов долоров.
Андрей Ученик (126) 16 лет назад
Сумма Нобелевской премии 2007 года составляет в каждой номинации 10 миллионов шведских крон (1,542 миллиона долларов).
Источник: http://www.rian.ru/science/20071008/82872075.html
ЛюбовЬ Мастер (2208) 16 лет назад
Сумма премии составляет 10 миллионов шведских крон (около $1,2 миллиона).
Voin Ученик (175) 16 лет назад
Зависит от направления деятельности и области в которой вручается премия и колеблется от 500 000 до 10 миллионов долларов....
Пользователь удален Гуру (4014) 16 лет назад
Черт его знает! А че изобрел чего или так ради интереса?
Пользователь удален Гуру (3951) 16 лет назад
Сумма составляет 10 миллионов шведских крон или 1,2 миллиона долларов. Немаленькая сумма учёным хватит.
*-* Ученик (194) 16 лет назад
зависит от значимости
заур дзусов Ученик (137) 8 лет назад
дают 10 лимонов шведских, это где-то 1.5 миллионов долларов
Неизвестно Ученик (245) 7 лет назад
10 миллионов Шведских крон 31 миллион в Норвегии это Нобелевская премия мира. В долларах 1091050 долларов . В рублях 66629200 рублей. Нобелевская премия мира В долларах 3382255 долларов. В рублях 206550520 рублей.