Истец и ответчик проживают в разных городах. Возможно подать иск по месту жительства истца?

Оксана Иванова Мастер (1420), закрыт 16 лет назад
Какие последствия, если ответчик в суд не явится (город-то другой!) ?
Дополнен 16 лет назад
(Вопрос о возврате долга. Расписка есть)
Лучший ответ
Валерий Высший разум (322488) 16 лет назад
По общему правилу исковое заявление подается в суд пом есту жительства (нахождения ответчика)
Искючения составлдяют случаи о которых упомянуто в статьях 29-32 ГПК РФ
вот ссылочка
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_3.html#p251
Удачи
Оксана ИвановаМастер (1420) 16 лет назад
Валерий, спасибо большое
как все просто
что, интересно, я делала на лекции по гражданско-процессуальному праву, когда мы эту тему проходили!?!
Остальные ответы
Sherr Мыслитель (8103) 16 лет назад
Иск подается по месту жительства ответчика!
Если ответчик игнорирует вызовом в суд то вопрос решается без его участия и частенько не в его пользу!!!
Ксения Мастер (1135) 16 лет назад
Иск подается по месту жительства ответчика!
Если ответчик не явился на слушанье, суд переносится, после второй неявке в зал суда ответчика, судья имеет право вынести заочное решение в случае отсутствия ответчика.
светлана Мыслитель (7680) 16 лет назад
если это дело по алиментам, то, по заявлению истца, возможно.
ольга Ученик (130) 7 лет назад
Подскажите, я хочу подать иск, но ответчик в другом городе. получается мне нужно подавать в суд туда. допустим я подам иск через почту, но когда меня вызовут на слушание что мне делать? приехать в другой город пока нет возможности
Оксана ИвановаМастер (1420) 7 лет назад
отправить кого-то другого по доверенности нотариально заверенной, найти местного представителя. Тоже по доверенности
Какой город? Может, помогу