решите задачу плииииииииз

Артем Рудковский Ученик (104), закрыт 16 лет назад
точка движется по окружности радиусом R=10м с некоторым постоянным тангенциальным ускорением Atng. Определите величину Atng если ивестно, что к концу двацатого оборота после начала движения скорость точки стала равна 100м/c.
решите плииз
Лучший ответ
Игорь Семененко Мудрец (12710) 16 лет назад
Еслм начальный момент скорость равна нулю то:
поскольку при криволинейном движении за изменение велечины скорости (по модулю) отвечает Ат то можно записать
путь = ( Ат * t ^ 2 ) / 2 - откуда t = корень. квадратный ( 2 * путь / Ат )
путь = число оборотов * радиус окружности
скорость = производная по времени от пути = Ат * t = Ат * корень. квадратный ( 2 * число оборотов * радиус окружности / Ат )=
= корень. квадратный ( 2 * число оборотов * радиус окружности * Ат )
Ат = (скорость ^ 2 ) / ( 2 * число оборотов * радиус окружности )
Ат = 25 м/с ^ 2