какое вино послужило способом казни герцога Кларенса приговоренного его братом королем Эдуардом?

Сапфо Мудрец (19620), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Qazaqtyn balasy Ученик (216) 16 лет назад
по "Истории Ричарда 3" Томаса Мора Кларенса утопили в бочке с критским вином
правда есть еще версия что он не был казнен, а утонул, будучи пьяным, оступившись в бочку с критским вином... но точно то, что захлебнулся он от именно этим вином..
Источник: "История Ричарда 3" Томас Мор
Qazaqtyn balasyУченик (216) 16 лет назад
критское вино, чтобы не было путаницы, второе его название мальвазийское вино!
СапфоМудрец (19620) 16 лет назад
Браво!!!!
Qazaqtyn balasy Ученик (216) спасибо!!!!
Остальные ответы
Пасквилянт Гуру (4954) 16 лет назад
Если я не ошибаюсь, это было красное, крепленое вино именуемое "кларетом". Впрочем, не могу ручаться за точность.
Пользователь удален Гуру (3446) 16 лет назад
Английского герцога Кларенса (1449-1478) утопили в бочке с вином.
Джордж, герцог Кларенс (1449 — 1478) — брат Эдуарда IV. Боролся с братом в союзе со своим тестем Ричардом Невилем, графом Уориком, прозванным «делателем королей» ; в том числе участвовал в восстановлении на троне Генриха VI. Позднее помирился с королем, но вновь поссорился и был осужден к смерти. Согласно легенде, утоплен в бочке вина по приказу Ричарда, с которым они, будучи женаты на сестрах, спорили из-за наследства Уорика