Гадания... Почему гадают именно в период от рождества до крещения???

Мария Мастер (1402), закрыт 16 лет назад
Есть такая традиция гадать... именно от рождества до крещения многи девушки гадают на суженного... чем этот период привлекателен для гадания??? И чем же крещение препятствует, если именно до этого события только гадают? Крещение создает какой-то барьер? или в чем дело?
Лучший ответ
Ольчик Мастер (1172) 16 лет назад
Испокон веков гадали девушки в Крещенский вечерок, на Рождество. Именно в эти святые праздники Святки, ночь перед Рождеством с 24 на 25 декабря по старому стилю и с 6 на 7 января по новому, и Крещение с 18 на 19 января — гадания считались особенно верными. Почему именно Святки считали лучшим временем для гаданий? Уже доказано, что в определенный период, а именно в первый месяц Нового года, святочные гадания настраивают наши подсознание на получение тех сведений, которые нас интересуют. Не и этом ли заключался секрет древних языческих гаданий, сохранивших свои особенности и в наше время?
Остальные ответы
Умняшка Искусственный Интеллект (137841) 16 лет назад
Что касается гаданий, то к ним Церковь всегда относилась строго и запрещала их. Но несмотря на грозные предупреждения и запреты, увлечение гаданием все же сохранилось в среде христиан. Что поделаешь – человек любознателен, и, по словам известной песни, «устроены так люди: желают знать, что будет» . Увы, так сложилось, что Святки оказались насыщены магическими обрядами, приметами и обычаями. В связи с этим многие, даже среди неверующих, задаются вопросом, почему именно Святые рождественские дни связаны с обычаем гадать?
Это можно объяснить в первую очередь тем, что время зимнего солнцестояния, когда празднуются Святки, всегда воспринималось как ответственный период перехода от старого к новому хозяйственному году; и поэтому к данному моменту были приурочены особые обряды, с помощью которых надеялись гарантировать свое благополучие на весь текущий год. У славян, как и у древних римлян, с давних пор существовал в это время обычай рядиться, надевать маски, гадать, устраивать катанья, пляски и прочее. После распространения среди славянских народов христианства все эти языческие обряды, обычаи и увеселения не были полностью изжиты, а осложнились новыми, образовавшимися на христианской основе.
Если полистать прозаические или стихотворные произведения классиков русской литературы, то сюжет со святочными гаданиями встретится там не раз. Вот, к примеру, речь одного из героев романа И. В. Шмелева «Лето Господне» : «На то и Святки. Вот я вам погадаю… Нонче не грех гадать. И волхвы гадатели ко Христу были допущены. Так и установлено, чтобы один раз в году человеку судьба открывалась. … Царь Саул гадал. А нонче Христос родился, и вся нечистая сила хвост поджала, крутится без толку, повредить не может. Теперь даже которые отчаянные люди могут от его судьбу вызнать» . Эта цитата свидетельствует о бытовавшем среди народа мнении, что на святки вся нечисть отступает перед великой радостью Рождества и ничто не мешает человеку заглянуть в будущее и увидеть его правдивым.
Источник: http://www.mk.by/archiv/06.01.2005/rub14.php