крещение

mila aidinova Искусственный Интеллект (232638), закрыт 16 лет назад
Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, которые длятся с 7 по 19 января. В соответствии с библейским рассказом Христос был крещен в водах реки Иордан, это и дало второе, народное, название праздника. Накануне, то есть 18 января вся семья, как и перед Рождеством собирается за столом. К столу подаются лишь постные кушанья и готовится голодная, или же, Бедная кутья. Почему она так называется объяснить тяжело, возможно потому, что так весь день накануне Крещения нельзя ничего не есть, так как суровый пост. На Голодную кутью приходится интересный обряд, который имеет название "Изгнание кутьи". Суть его состоит в том, что нужно взять горшок где варилась кутья и разбить его о ворота, при этом приговаривая: "Прочь, кутья, из покутя!". В некоторых регионах Украины, в основном на Западе, в этот день щедровали.
В церквях освящают воду, которая набирает особой силы и целебности. Крещенской водой лечат раны, она помогает отвернуть любое бедствие. Придя утром после ночной церковной служби домой нужно окропить каждый уголок Вашего жилья свяченой водой, тогда в Вашем доме будет порядок и покой.
Лучший ответ
Alex@ Оракул (52954) 16 лет назад
Ещё этой водой если в церкви освятил батюшка можно избавится от болезнй и грехов, а так-же она выводит шлаки из организма если чайную ложку водички добавить на стакан холодной кипячёной воды и принимать по утрам на тощак.... Так что она обладает многими свойствами... И хранится целый год и не портится.... И в проруби не обязательно купаться воду которую лично освятил батюшка обладает теми-же свойствами, просто можно ей умыться....
Остальные ответы
Золотце Мастер (1101) 16 лет назад
шпасибо за интересную информацию!