Top.Mail.Ru
Ответы

Что такое хуцпа?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
17лет

Хуцпа - национальная еврейская черта.

--------------------------------------------------------------------------------

«Шутцпа» Хутцпа Хуцпа (Еврейская борзость») . Оборзелость (англ. hutzpa, chutzpa, hutzpah, chutzpah, нем. Chuzpe, польск. hucpa, чешск. chucpe, итал. chutzpah )

Главная черта евреев – это хуцпа.

Объяснение слова "Хутцпа" из Википедии:
"Хутцпа" - "свойство эстраординарной наглости, нахальности, хамства, злости и нетерпимости по отношению к другим. Слово это на идиш, и пишется как חוצפה. Оригинально используется евреями Восточной Европы", и в своём оригинальном виде понятие существует только в еврейском языке.

анекдот:
...парень, виновный в убийстве своих родителей, просит у судьи снисхождения на том основании, что он сирота.

Рим высекал законы на каменных плитах, но прежде это было высечено в мозгу белого человека с высоким лбом - гражданина Рима: "Pereat mundus et fiat justitia". У Лиона Фейхтвангера в одном из романов есть красноречивый эпизод. Небольшой отряд римлян был окружён в Палестине восставшими иудеями и сдался в плен с условием, что им сохранят жизнь и позволят вернуться на родину. Как только легионеры сдали оружие, повстанцы стали их резать ножами. Римляне не сопротивлялись - они только поднимали руки вверх и повторяли два слова: "Договор", "Право". Голоса римлян становились всё тише и тише, пока наконец последний пленный не пал, пронзённый кинжалами. http://www.samisdat.com/2/214-stuz.htm
http://en.wikipedia.org/wiki/Chutzpah на английском
на русском
http://ru.wikipedia.org/wiki/Хуцпа

Профессор Дершовиц, в своём труде "Хуцпа" показал, что за своё господство и преобладание в мире евреи должны быть благодарны "Хуцпе" - национальной черте еврейского народа и не стыдиться её. Еврейский профессор Норман Финкельштейн полемизировал с Дершовицем в книге "Позади хуцпы":
http://en.wikipedia.org/wiki/Beyond_Chutzpah и
http://en.wikipedia.org/wiki/Dershowitz-Finkelstein_affair
http://www.ucpress.edu/books/pages/10505.html

при опросе в 1996 году на первое место среди отличительных черт израильтяне поставили именно это - "хуцпа". Опрос был в Израиле.

'Хуцпа"-это наглость, то есть бесцеремонность и невоспитанность. Ни в каком обществе, кроме уголовного, это не поощряется.
удивительно, что у евреев "хуцпа рассматривается как положительное качество".

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.uznaipravdu.ru/forum/viewtopic.php?p=2251" target="_blank">http://www.uznaipravdu.ru/forum/viewtopic.php?p=2251</a></noindex>
Аватар пользователя
Мастер
17лет

это что-то вроде гордости маленького человека, позволяющая человеку запросто добиться повышения или пригласить на свидание королеву бала)

Источник: Психология национальностей, аффтара не помню(
Аватар пользователя
17лет
Аватар пользователя
Профи
17лет