А правда говорят, что дети до 1 месяца видят всё к верх ногами??

Светлана Мастер (1019), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Lexsa Оракул (52499) 16 лет назад
- Давайте начнем с самого-самого начала. Вот родился на свет ребенок - он уже видит? Что? И как? Говорят, вверх ногами - это правда?
- Самое начало - это не рождение ребенка, а гораздо раньше. О внутриутробном развитии глаз можно рассказать много интересного, но вряд ли есть смысл говорить об этом сейчас. Итак, что видит новорожденный? Он различает свет и тень. Принимая стопроцентное зрение за единицу, можно сказать, что острота зрения новорожденного равна тысячным долям единицы. Как это вообразить? Человек, обладающий зрением в сотую долю, различает палец на расстоянии метра. Вот и представьте себе… Что же касается изображения, да, по законам оптики на сетчатке оно перевернуто, но это не значит, что ребенок видит мир вверх ногами - он просто пока не воспринимает изображения, у него еще не развит зрительный анализатор. Все системы организма развиваются синхронно. Собственно, новорожденному и не нужно видеть: он еще не умеет сидеть, не владеет координацией движений, у него нет нужды выбирать пищу.

- Сколько же времени он живет вот так, в мире теней?
- По крайней мере, первый месяц-два, а то и три. К тому времени, когда он способен хватать погремушку, у него уже развивается предметное зрение, которое связано с центральной, макулярной, областью сетчатки. Она же отвечает за цветное зрение, в большей степени за желтую и красную части спектра. Поэтому первые игрушки имеет смысл делать красно-желтыми.

- То есть красивую синюю ( в ней есть желтый цвет) погремушку ребенок не оценит?
- Конечно, нет. Синий цвет воспринимают периферические колбочки, они расположены в зоне, которая развивается позже. Параллельно с сетчаткой формируется нервный аппарат, в том числе зрительныйнерв и глазодвигательные нервы, которые отвечают за движение глаз. Все знают, что новорожденные дети часто косят. На это, конечно, надо обратить внимание, но это совсем не обязательно связано с заболеванием, а может быть обусловлено тем, что реьенок еще не научился сбалансированно управлять своими глазами.

Остальные ответы
Наталья Михайловна Мудрец (13702) 16 лет назад
Кто это докажет? Говорят, что кур доЯт.
СветланаМастер (1019) 16 лет назад
А доказывать ничего не надо! Если по этому вопросу ничего не знаете, пропустите его...!
Наталья Михайловна Мудрец (13702) По этому вопросу никто ничего не знает, можно только бесконечно выдвигать необоснованные версии.
lely Гуру (3802) 16 лет назад
да, но не до 1 месяца, а до полугода
Ольга Горьканова Мастер (2449) 16 лет назад
я уже не помню, помоему нет, а может и да
Ефимов Андрей Гуру (2882) 16 лет назад
Да это так. Сам как щас помню)))))
onka Знаток (498) 16 лет назад
да, во всяком случае так описывают многочисленые книги
Светлана Ученик (173) 16 лет назад
Я в это не верю, а дети рассказать в месяц отроду не могут.
Евгения Профи (605) 16 лет назад
это вродибы не доказано!
Светлана Мастер (1266) 16 лет назад
Утверждать не могу, не помню:)
Вредина Мыслитель (6862) 16 лет назад
может и правда, но это не доказать!
Helg Мудрец (11608) 16 лет назад
Нам учительница по физике рассказывала об опыте над людьми. Им одевали очки, при помощи которых они всё видели к верх ногами. И через неделю мозг адаптировался и мог воспринимать окружающий мир в нормальном положении. А насчёт детей - не знаю, вполне возможно