Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты
Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какой стране провели первую лотерею?

♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209), закрыт 16 лет назад
Приветствуется подробный ответ - кто, где, когда и т. д. :)
Дополнен 16 лет назад
Благодарю всех за очень интересные ответы!!! Я в затруднительном положении!
1466 год Николай назвал первым, поэтому я отдаю ему Л.О.
Лучший ответ
Николай Просветленный (38589) 16 лет назад
самую первую из известных в мире лотерей организовала вдова известного фламандского живописца Яна Ван-Эйка 24 февраля 1466 года.

СУДЬБОНОСНОЕ РЕШЕНИЕСЧИТАЕТСЯ, ЧТО СЛОВО «ЛОТЕРЕЯ» ПРОИЗОШЛО ОТ СОЗВУЧНОГО ИТАЛЬЯНСКОГО СЛОВА LOTO, В ПЕРЕВОДЕ ОЗНАЧАЮЩЕГО «СУДЬБА» Есть мнение, что первая лотерея описана в Библии: Моисей бросает жребий для рас­пределения земли между сынами Израиля. Бесспорный пример лотереи относится к 100 году до нашей эры: китайская динас­тия Хань с оздала игру кено (игроки выбирали пять цифр из 90 возможных) . Денежные ср ед­ства, поступившие от ее пр оведения, пошли на достройку Великой Китайской стены. К ло­тереям прибегали римские императоры Август и Нерон во время религиозных праздников. Однако официальной датой начала истории лотерей считаетс я 24 февраля 1466 года. В этот день в 25-ю годовщину смерти мужа вдова фламандского живописца Яна Ван Эйка в Брюгге организовала лотерею в пользу го­родских бедняков. .Между 1520 и 1532 годами король Франции Франциск I разрешил прове­дение в нескольких городах лотерей для при­влечения средств на благотворительность. Проходили они следующим образом: каждый желающий, уплатив деньги, тащил из лотерей­ного колеса билет, на котором было написано, что он выиграл.
Все эти лотереи имели вещевые призы. Первая лотерея, где выигрыш выплачивался деньгами, была проведена во Флоренции в 1530 году. В том же веке разразился и первый скандал, связанный с лотереями. В 1567 году жители Лондона, недовольные большим количеством «пустых» билетов, подняли бунт. Кстати, своим обустр ойством США обязаны именно англий­ским лотереям: в 1612 году начали проводить­ся лотереи, средства от которых направлялись на содержание первой британской колонии в Америке. Первая собственно государ ственная лотерея возникла во Франции в 1539 году. В 1726 го­ду появилась государственная лотер ея в Ни­дерла ндах, которая существует до сих пор. Она считается старейшей в Евр опе. Вторая лоте­рея-долгожитель была основана в 1736 году в Испании. Она также дожила до наших дней. Правила шаровциальному комитету помощи го­лодающим. Комитет выпустил 3 млн лотерейных билетов все­российской денежной лотереи — первой, проведенной в общего­сударств енном масштабе. С тех пор лотереи в СССР начали про­в одиться регулярно. Призы сей­час вызвали бы улыбку: в 1930-е в России можно было выиграть трактор или породистого быка. А идею в озбуждать аз арт на базе интереса народа к спорту пар­тийные лидеры позаимств овали у канадцев — по их сценарию и было организ овано «Спортлото» , которое превз ошло все осталь­ные лотереи, вместе взятые. Страна играла в «Спортлото»
Источник: ип
ИринкаГений (57707) 16 лет назад
Николай, а Вы с датой не ошиблись? Эта лотерея фигурирует в источниках под 1446 годом, на 20 лет раньше,чем у Вас написано.
Николай Просветленный (38589) у меня инфа из 4х источников везде эта дата эхо планеты 30.03 2001 имеешь право спорт экспресс исче чтото
Остальные ответы
Olga Oussova Гений (79296) 16 лет назад
Первые упоминания о лотереях в Европе относятся к V веку, когда города Бургундии и Бельгии стремились таким образом собрать необходимые деньги на укрепление своей обороны или для оказания помощи беднякам. Однако настоящая числовая лотерея появилась в XV веке в Голландии и в течение десятилетия охватила всю Европу. В те времена правительства всех стран повели беспощадную войну с лотереей: ее организаторов и участников ожидали тюрьмы, заключения, штрафы, запреты. Это привело к ее процветанию на нелегальном положении. В конце концов стало ясно: если искоренить лотерею невозможно, как не убить в человеке азарт, значит, необходимо сделать ее монополией государства.
В 1530 году была проведена первая в мире лотерея, победители которой получили денежные призы.
Впервые розыгрыш лотереи в Италии был проведен в Генуе в 1530 году. До этого итальянцы широко практиковали выборы в Великий Совет - главный орган самоуправления Генуэзской республики - путем жеребьевки. К последнему туру допускались лишь 90 кандидатов, успешно миновавших многоступенчатый отбор. Каждому претенденту на кресло в Великом Совете присваивался порядковый номер. Затем девяносто пронумерованных шаров закладывались в специальную урну, где тщательно перемешивались. Случай определял, кому из 90 кандидатов предстояло на целый год занять пять мест в Великом Совете. Со временем присутствующие на таких выборах зрители стали заключать пари, выдвигая свои комбинации возможных выпадений шаров. Собственно, это и послужило поводом для организации лотерейных розыгрышей.
11 января 1569 года в Англии состоялась первая в мире государственная лотерея
Началось всё с того, что в английской казне недоставало денег для общественных нужд, и королева Елизавета I повелела провести всеобщую лотерею Англии. Вырученные деньги пошли на реконструкцию гаваней и другие общественные нужды. В 1627 году провели ряд лотерей, выручка от которых пошла на постройку акведука в Лондоне, и вплоть до 1826 года, когда в Англии победили противники лотерей, на вырученные средства финансировали строительство Британского музея, ремонт мостов и другие проекты.
В Америке вначале идею лотерей также приняли с восторгом. Ведь еще в 1776 году континентальный конгресс предлагал провести лотерею, чтобы изыскать деньги для американской революции. Сам Джордж Вашингтон руководил лотереей, средства от которой пошли на постройку дороги через Кумбердлендские холмы. Многие старейшие университеты, такие как Гарвардский, Йельский, Колумбийский и другие, были построены на средства от лотерей. Всякого рода коммерсанты охотно пользовались лотереями, чтобы сбыть движимое и недвижимое имущество по более высокой цене.
В настоящее время лотереи широко распространились по всему миру. Главной опасностью для успеха лотерей, однако, является их дискредитация в общественном мнении. Так, видя успех лотерей в средневековой Италии, их распространили и во Франции. Однако энтузиазм быстро прошел, когда в XVII веке король Людовик XIV и группа его придворных выиграли все главные призы в одной из лотерей. Королю даже пришлось вернуть свой выигрыш и раздать деньги участникам.
Слово лотерея появилось в русском языке в начале XVIII в. Вслед за словом пришла в Россию и сама лотерея. Начав с царского двора, она распространялась все шире и шире.
Лотереи устраивались различными частными комитетами, обществами, попечительствами, приютами. В 1891 г. была проведена государственная благотворительная лотерея в пользу нуждающегося населения в местностях, пострадавших от неурожая. В 1914 г. состоялась аналогичная лотерея в пользу раненых и больных воинов.
Первые лотереи после Великой Октябрьской социалистической революции были использованы для сбора средств в фонд помощи голодающим.
Т@нюшка Высший разум (1215488) 16 лет назад
Бытует мнение, что слово "лотерея" появилось от созвучного итальянского слова "lotto", в переводе означающего "судьба". Так или иначе, на протяжении многих веков лотерея решала судьбу не только отдельных людей, но и целых городов, наций и стран.
За 100 лет до нашей эры китайская династия Хань создала игру кено, которая стала прародительницей будущих лотерей. Денежные средства, поступавшие после проведения туров, пошли на строительство Великой Китайской стены. Так что появления столь значимого исторического памятника мы обязаны именно первой лотерее.

В Ветхом Завете Бог дает Моисею наставления о том, как провести подсчет сынов Израиля </bи>В античные времена в Древнем Риме император в качестве праздничного развлечения проводил лотереи для плебеев. Билеты раздавались бесплатно, а обладателям счастливых бумажек сулили призы.

В 1446 году вдова фламандского живописца Яна Ван Эйка смогла найти достойных владельцев для картин мужа, воспользовавшись первой утвержденной законом европейской лотереей. С этого исторического факта началась официальная история лотерей.

В 1465 году серия лотерей была проведена в Бельгии, вырученные деньги пошли на строительство часовен, каналов и портовых сооружений.

В 1515 году лотерею использовали в итальянском городе Генуе для выбора в главный орган самоуправления. Жеребьевка состоялась по всем правилам. Из 90 кандидатов надлежало выбрать 5 человек. На бумажках были написаны имена, желающих стать избранниками. А затем, тщательно перемешав содержание урны, вытянули 5 листочков. Позже лотерея преобразилась, став азартной игрой, имена были изменены на цифры, а такой лотерейный принцип стал носить общественный характер, распространившись по странам Европы.

В 1530 году в Италии была проведена широкомасштабная лотерея De Lotto de Firenze, это была первая лотерея, где победители получили денежные призы.

В 1539 году король Франции Франциск I уполномочил проведение лотереи для пополнения казны. В Париже, Лионе, Страсбурге, Бордо и Лиле были установлены лотерейные колеса, из которых граждане вытягивали билеты.

В 1567 году королева Англии Елизавета I утвердила проведение первой государственной лотереи в стране. 400.000 билетов были предназначены для продажи. Победителей ждало вознаграждение в виде гобелена, золота и денег. Целью же проведения стал сбор средств на ремонт южно-английских портов и гаваней, а также деньки пошли на другие общественные нужды. Проигравшие граждане, которые изрядно потратились для участия в нашумевшей новации, вскоре после этого подняли бунт.

В 1612 году король Англии Джеймс I в соответствии с королевским декретом учредил лотерею в Лондоне. Деньги были направлены на содержание первой британской колонии в Америке - Джейстаун, Вирджиния. колонисты получали ежегодно около 8.000 фунтов от лотереи.

В 1627 году была проведена лотерея для сбора средств на строительство лондонского акведука.

Во второй половине 17 века король Франции, Л Людовик XIV, вошедший в учебники не иначе, как "Король-Солнце" умудрился присвоить себе главный приз лотерей, составлявший 100 тысяч франков. А второй и третий приз достался его супруге и наследнику престола. Такое стечение обстоятельств возмутило вельмож, и, дабы избежать дурной славы, король вернул призы, которые были в дальнейшем распределены между другими игроками. http://64.233.183.104/search?q=cache:lrqsdl_EwxUJ:azartgames.ru/public/lottery.shtml+Р’+какой+стране+провел Рё+первую+Р» отерею?&hl=ru&ct=clnk&cd=1
Juri Мастер (1991) 16 лет назад
11 января
1569 года в Англии состоялась первая в мире государственная лотерея

Началось всё с того, что в английской казне недоставало денег для общественных нужд, и королева Елизавета I повелела провести всеобщую лотерею Англии. Вырученные деньги пошли на реконструкцию гаваней и другие общественные нужды. В 1627 году провели ряд лотерей, выручка от которых пошла на постройку акведука в Лондоне, и вплоть до 1826 года, когда в Англии победили противники лотерей, на вырученные средства финансировали строительство Британского музея, ремонт мостов и другие проекты.

В Америке вначале идею лотерей также приняли с восторгом. Ведь еще в 1776 году континентальный конгресс предлагал провести лотерею, чтобы изыскать деньги для американской революции. Сам Джордж Вашингтон руководил лотереей, средства от которой пошли на постройку дороги через Кумбердлендские холмы. Многие старейшие университеты, такие как Гарвардский, Йельский, Колумбийский и другие, были построены на средства от лотерей. Всякого рода коммерсанты охотно пользовались лотереями, чтобы сбыть движимое и недвижимое имущество по более высокой цене.

В настоящее время лотереи широко распространились по всему миру. Главной опасностью для успеха лотерей, однако, является их дискредитация в общественном мнении. Так, видя успех лотерей в средневековой Италии, их распространили и во Франции. Однако энтузиазм быстро прошел, когда в XVII веке король Людовик XIV и группа его придворных выиграли все главные призы в одной из лотерей. Королю даже пришлось вернуть свой выигрыш и раздать деньги участникам.

Так выпьем же за Любовь Андреевну Адамацкую, жительницу деревни Слобода Бобруйского района, в 2003 году выигравшую в лотерею газеты «Советская Беларусь» автофургон для перевозки грузов "Купава", что на древнерусском означает «белый» (цветок) , какие бывают у растения спатифиллум Купидон, где последний известен также как Амур или Эрот и изображается шаловливым мальчиком со стрелами и луком, из которых гуннский считался лучше луков готов и галлов, как раньше именовали французов, на родине которых в 17 веке существовал закон, ограничивающий этажность зданий, в результате чего появились мансарды.
Zao-Soft.com Знаток (320) 8 лет назад
По мнению историков и лингвистов, слово «лотерея» произошло от франкского «hlot», что значит «жребий». Потом оно сократилось и превратилось в английское «lot», что значит «доля». Специальные кости для бросания жребия находили еще в древнеассирийских и древнеегипетских захоронениях.

Если верить древним легендам то лотерея была в Древней Греции. По легенде говорится, что воины, что бы получить шанс сразится с самым сильным богом Зевсом, по очереди вытаскивали камни из золотого шлема, среди камней один был особенный. Воин, который доставал тот необычный камень получал шанс на сражение с Зевсом.

Еще лотерея была в Древнем Китае лотерейные деньги помогли китайцам в 123 году до нашей эры построить Великую Китайскую стену. Чтобы собрать средства на возведение этого монумента, розыгрыши проводились так: сначала с игроков собирались деньги, затем выпускался голубь – на чей дом он садился, тот и назначался победителем и получал выигрыш.

В Римской Империи лотерея использовалась для привлечения средств на оплату общественных и муниципальных нужд – а именно на строительство дорог, зданий, мостов.

В России и СССР в 1764 году при Екатерине II.

Источник [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Дима Даниловский Ученик (108) 4 года назад
Игрaю в рaзличныe лoтeрeи c 1998 гoдa. Руccкoe лoтo, Зoлoтoй ключ, Бингo. Сaмым мoим бoльшим выигрышeм зa 20 лeт былo 1500 рублeй. Игрaл вceгдa в нaдeждe нa крупный выигрыш. Нo тoлькo нeдaвнo пoнял кaкoй этo нa caмoм дeлe лoxoтрoн.
-
В oктябрe 2019 гoдa был 1306 тирaж, гдe былo вceгo oднo нeвыпaвшee чиcлo – 62. А в этoт дeнь, у нac в гocтяx c жeнoй были рoдcтвeнники. Я, кoнeчнo, знaл зaрaнee чтo oни приeдут и купил кaждoму пo билeту. Вceгo 10 штук. И кaкoвo жe былo нaшe удивлeниe, кoгдa из 10 билeтoв выигрaли 0. Ни oдин нe выигрaл дaжe жaлкиx 100 рублeй! Вce были в шoкe!
-
Нaчaл читaть чтo пишут люди в интeрнeтe. Уcлышaл мнoгo интeрecнoгo. И ceйчac oбo вceм пo пoрядку:
1) Нaшeл видeo, гдe чeлoвeк рaзбирaeт пooчeрeднo выпуcки пeрeдaчи и пoкaзывaeт кaк cклeивaют фрaгмeнты выпaдeния шaрoв вo врeмя видeoмoнтaжa.
2) Чacтo прoxoдят пeрeдaчи, якoбы в «прямoм эфирe», нo oкaзaлocь, чтo в интeрнeтe, зa 1-2 дня дo этoгo выпуcкa, ужe вылoжeнa зaпиcь пeрeдaчи! Никaкoгo прямoгo эфирa нeт! Этo прocтo нaxaльcтвo тaк oбмaнывaть нaceлeниe!
3) Былo чacтнoe рaccлeдoвaниe caмыx крупныx выигрышeй (миллиaрд, cтo миллиoнoв и тд). И выяcнилocь, чтo пoбeдитeлями были либo рoдcтвeнники oргaнизaтoрoв этиx caмыx пoпулярныx лoтeрeй, либo близкиe друзья, либo жeны иx пaртнeрoв пo бизнecу. Нe знaю пo кaкoму принципу oни прячут нeвыпaвшиe бoчoнки, нo билeты c caмыми рeкoрдными выигрышaми пeчaтaют зaдним чиcлoм. А нac кидaют ocтaтки.
-
Вывoды дeлaйтe caми! Я личнo вooбщe пeрecтaл c oктября в кaкиe-либo лoтeрeи. Зaтo нaчaл игрaть в oнлaйн-кaзинo. Мнoгo рaз выигрывaл пo 30, 50, 90, 120 тыcяч, дeлaя нeбoльшoй дeпoзит. Вeзeт, кoнeчнo, нe вceгдa, нo выигрывaю чaщe, чeм зa 20 лeт игры в «гoc. лoтeрeи». А caмoe интeрecнoe, чтo кoнтрoлируют эти oнлaйн-кaзинo зaрубeжныe рeгулирующиe oргaны. И пoэтoму рaбoтaют чecтнo. Очeнь быcтрo приxoдит выигрыш cрaзу нa кaрту. Нo глaвнoe, в тaкoм дeлe, кoнтрoлирoвaть ceбя. Пoэтoму нe coвeтую игрaть oчeнь aзaртным людям. И нe нaдo думaть, чтo этo лeгкиe дeньги. Инoгдa, мoжнo и прoигрaть, пoэтoму, Я oбычнo oбычнo выдeляю нeбoльшую cумму и нa нee риcкую.
-
Пoльзуюcь cпиcкoм кaзинo c этoгo oткрытoгo кaтaлoгa Кoгдa тoлькo нaчaл игрaть, мнe пoвeзлo тoлькo c трeтьeгo дeпoзитa. Выигрaл 15 тыcяч, a пoпoлнял нa 3. Дo этoгo двa рaзa пo 2 тыcячи прoигрaл. Пo итoгу был в плюce нa 8 тыcяч. Пocлe этoгo пeрecтaл cчитaть.
-
Вoт кcтaти нeдaвнo был xoрoший выигрыш. Сxoдили c жeнoй и дeтьми в xoрoший рecтoрaн. Пoпрoбуйтe! Вceм удaчи!
Luis Cook Ученик (119) 3 года назад
Даже предположить не мог, что произнесу это, но благодаря кароновирусу, я почти разбогател)) Направили на изоляцию, как и всех. Очевидно, я бросился искать подработку в сети. Нашел https://casinos-online-rox.ru, тут же приступил к игре. Покажется странным, но я после пары кликов сорвал 30К. Сюрприз так сюрприз, особенно в данной ситуации! Итак, идет вторая неделя домоседства, а я имею на карте уже 89000р! Граждане, займитесь делом! Регистрируйтесь в https://casinos-online-rox.ru. Подборка слотов то, что надо. Невероятное количество ништячков и вознаграждений. Даже если это всё не брать в расчет, весомо то, что деньги выводят!
Похожие вопросы