Вопрос юристам, помогите пожалуйста консультацией

Nick Lagutin Просветленный (24097), закрыт 16 лет назад
Как реагировать на оскорбления?
Вот друг счас звонил жаловался - на него наехал водитель маршрутки, типа у него здачи не было, послал матом ну и вообще. Друг - боксер тяжеловес, но оч корректный парень (мягкий) , а главное, уважает закон. Он просто ушел, хотя его опустили перед всеми пассажирами. Что ему ещё можно было сделать?
я вот прикидываю варианты -если послал бы тоже, это водилу не заткнуло, избил бы - статья в хронике: молодой пьяный агрессор избивает пожилого человека (он с бутылкой пива был) и привод в ограны, ну так что можно ему посоветовать??? ?
Дополнен 16 лет назад
есть же что-то там о защите чести и достоинства, кажись даже в конституции? или для этого надо три года по судам таскаться =) ?
я так заинтересован в ваших ответах тк и у меня были похожие ситуации
Дополнен 16 лет назад
жалобы это хорошо, но Аллах знает, будут ли на них реагировать, потом вопрос не только про маршрутку(это просто вот счас произошло) а в целом - имеет ли человек право защищать свою чеесть и достоинство? в средние века за это помнится дрались насмерть, у нас конечно не ренессанс, но... поставьте себя на его место
Лучший ответ
Радуга Мудрец (18141) 16 лет назад
Очень понравился твой вопрос. Но ответ тебя разочарует, пожалуй: ТЫ ЖИВЕШЬ НЕ В ПРАВОВОМ ГОСУДАРСТВЕ.
Источник: Привет!
Остальные ответы
Максим М Гуру (3815) 16 лет назад
В маршрутках должны быть указаны телефоны руководства. Звонить - жаловаться, или писать жалобу.
Ляля Ляля Мудрец (15326) 16 лет назад
запомнить номер маршрутки и жалобу директору их.
Пользователь удален Профи (854) 16 лет назад
Не обращать внимания, не тратить время, нервы и деньги
Nick LagutinПросветленный (24097) 16 лет назад
как всё просто, оказывается =)))
Галина Иванова Мудрец (17737) 16 лет назад
Для начала нужно было запомнить номер машины, парка и желательно привлечь пару свидетелей...
Nick LagutinПросветленный (24097) 16 лет назад
помните, как О бендер толпу разогнал?
Записываемся в свидетели, граждане"! - и всё, плиз, дочитайте ещё дополнения к вопросу
Галина Иванова Мудрец (17737) Наказывать за слово кулаками нельзя, да и не по закону это. Тем более, что такие разные весовые категории. Ответить можно было бы так, чтоб водителю жить не захотелось, но теперь-то что говорить...Иногда мы сами провоцируем ближнего на оскорбления тем или иным жестом, поступком, всегда оправдываем себя,- может яблоко раздора в нас самих и зреет? Носить в себе обиду не надо! Надо стараться быть выше и мудрее хамства и хамов! Мы- круче их: пусть они лают, мы этого не замечаем!
LOL Мастер (1143) 16 лет назад
жаловаться в комитет по защите прав потребителей, лицензирующий орган, вышестоящему начальству
Nick LagutinПросветленный (24097) 16 лет назад
президенту, в оон по правам человека...
=)))
нет, я спрашиваю про реальное пресечение противоправного поступка - кажется так это у юристов называется
Ольга Мастер (2404) 16 лет назад
В уголовном кодексе существует статья 130, предусматривающая ответственность за оскорбление ( частное обвинение) , я думаю в данной ситуации она как раз и подходит
Nick LagutinПросветленный (24097) 16 лет назад
и как надо действовать?
Стрелок Мыслитель (6996) 16 лет назад
Ваш случай не оскорбление, а мелкоехулиганство мат. Статья 130. Оскорбление

. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.
Здесь административное нарушение Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества,
Но в любом случае такое прощать нелья - в суд