когда в руси появились первые бумажные деньги

Влад ахлюстин Ученик (97), закрыт 9 лет назад
срочно плизззззззззззззззззззззззззз!!!!
Лучший ответ
Наталья Иванова Мастер (2465) 16 лет назад
Из истории
В России первые бумажные деньги (ассигнации) были выпущены в период царствования Екатерины II, в 1769 году. Выпуск их был обусловлен рядом причин. Монетное обращение в период царствования Елизаветы (1741 -1761 гг. ) и в последующие годы базировалось на медных деньгах, так как серебра и золота в то время было недостаточно. Расширение торговых связей, охвативших огромную территорию России, требовало большого количества денег более удобных, чем медные монеты, которые преобладали в обращении, но были непригодны для крупных торговых сделок. Согласно Манифесту Екатерины II от 29 декабря 1768 года, в России в 1769 году стали выпускать первые бумажные деньги в виде ассигнаций.

Бумажные деньги всегда вызывали повышенный интерес у людей. Это обусловлено не только их важным значением в жизни населения, но и историческими связями денег с той эпохой, в которую они появлялись. Действительно, в бумажных деньгах нашей страны отразилась вся её история. По ним можно проследить социально - политическое и культурное положение России.