Чо такое РОНО и одно и тоже ето с раено?
чо такое РОНО и одно и тоже ето с раено?
РОНО - это районный отдел народного образования. про РАЕНО я в жизни не слышал
это одно и тоже. Что такое РОНО - вам ответил Виктор Поляков.
Раено (или "райено") - так в быту население некоторых регионов называет данное учреждение - РОНО. Я тоже первоначально слышал, как окружающие употребляют "раено". Объяснение я нахожу следующее - в термине РОНО первая буква означает "районный" (от слова "район"), отсюда и произошло "райено". Такое использование данного термина характерно особенностям языка некоторых народов Кавказа (в слове РОНО "р" звучит твердо, что не совсем созвучно звучанию осн. звуков некоторых народов) , оттуда получила распространение и на юге России. Я помню, что слышал раено (райено) на Кавказе и Ростове-на-Дону (а не роно).
Роно (оно же РайОНО) - районный отдел народного образования. Так мягче звучит. Был ГорОНО, соответственно, это городской отдел. Сейчас эти названия устарели, появились районные и городские Управления образования, но привычка осталась.