Что означает термин "алмаз 4 класса" ?

Елена Высший разум (103103), закрыт 16 лет назад
Что это за классификация?
Лучший ответ
VG Высший разум (135871) 16 лет назад
Попытки классифицировать алмазы предпринимались с незапамятных времен. Так, древние индусы разделяли алмазы, как и людей, на четыре касты: брахманы, кшатрии, вайшии и шудры. К брахманам относились прозраные высококачественные кристаллы, к кшатриям и вайшиям - камни камни более низкосортные с красноватым оттенком, к шудрам - наиболее низкокачественные алмазы серого цвета. Соответственно шудры оценивались в четверть, вайшии - в половину, а кшатрии - в три четверти стоимости брахманов.

В настоящее время существует множество классификаций алмазов, основанных на различных принципах. В одних классификационных схемах сделаны попытки учесть все свойства алмазов, в других - в основу положен генетический принцип, т. е. представления об условиях образования тех или иных групп алмазов. В Советском Союзе наибольшее распростронение получили классификационные схемы Ю. Л. Орлова и З. В. Бартошинского. В то же время ювелиры, подходя к данному вопросу со своих позиций, разделяют алмазы почти на тысячу сортов в зависимости от прозрачности, тона, густоты и равномерности окраски, наличия трещин, минеральных включений и некоторых других признаков.

В нашей стране принята классификация, где учитывается качество алмазов, их размерность, масса и сфера применения. По качеству определяется 9 категорий природного алмазного сырья. К категориям 1и 2 отнесены ювелирные алмазы, к остальным - различные сорта технических. В свою очередь, категории подразделяются на группы с учетом массы и размеров кристаллов, а группы - на подгруппы с указанием области использования алмазов.

Самой популярной системой в США и, вероятно, везде за рубежом является система 4Си, разработанная Геммологическим институтом Америки. 4 Си — это 4 основных параметра, по которым оценивается камень: цвет, качество, огранка и карат (вес) , которые все на английском языке начинаются с буквы «С» . Эта система имеет три модификации: для бриллиантов, для цветных камней и для жемчуга, то есть она может быть использована для оценки практически любых драгоценностей.

http://www.panasia.ru/main/oth/gems/12.html
http://www.zachetka.ru/referat/preview.aspx?docid=7965&page=3
Остальные ответы
Le0nidy4 Гуру (4289) 16 лет назад
Плохо учился, наверное!
elchin ahmedov Профи (595) 16 лет назад
алмазы оценивают по степеням,
в оченку входят размер, вес (караты), чистота, сложность огранки.. .
Удачи