Задачки по прокурорскому надзору

Света Профи (715), закрыт 16 лет назад
1. Проводя проверку законности рассмотрения жалоб, заявлений и писем в пассажирской службе отделения железной дороги, заместитель транспортного прокурора установил, что за последние 6 месяцев в пассажирскую службу поступило ьолее 20 жалоб от пассажиров, в которых они обращали внимание на то, что проводники вагонов часто выдают грязное и непросушенное белье, не проводят уборок в вагонах и даже не отапливают вагоны, грубят пассажирам. Во всех случаях администрация отделывалась отписками и реальных мер к соблюдению правил перевозки пассажиров и привлечению к ответственности проводников, нарушающих эти правила не принимала.
Поясните, как по вашему мнению, следует реагировать на эти нарушения заместителю транспортного прокурора.

2. Помощник прокурора области по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний, проводя проверку законности содержания лиц в следственном изоляторе МВД установил, что Каменев, заключенный под стражу с санкции прокурора района, без продления срока содержания под стражей содержится в СИЗО 67 суток, в одной из камер содержались 8 несовершеннолетних и 11 взрослых.
Как и почему по Вашему мнению, должен поступить помошщик прокурора.
Помогите пожалуйста кто знает как это решается.
Лучший ответ
La sorciere rousse Мастер (1566) 16 лет назад
1. По идее он должен вынести представление об устранении нарушений. В течение определенного срока (обычно 1 месяц) администрация железной дороги должна отреагировать на него, устранить нарушения и уведомить прокуратуру о выполнении предписания.
2. То же самое, выносится представление об устранении нарушений. Заключенный, содержащийся под стражей без продления срока, должен быть либо освобожден, либо в заисимости от причины задержания, привлечен как обвиняемый по уголовному делу.
Представление - это акт прокурорского надзора, это обращение прокурора к органу или должностному лицу с требованием об устранении причин и условий, способствующих правонарушающему поведению.
Источник: Федеральный Закон "О прокуратуре РФ"
Остальные ответы
Юля Кручинина Знаток (250) 16 лет назад
зайди в блог молодые юристы. Они точно помогут
СветаПрофи (715) 16 лет назад
а как туда зайти?
Юля Кручинина Знаток (250) можешь зайти на мою страницу и в моих сообществах найдешь ссылку. Если не получится напиши мне. Вообще там народ очень отзывчивый