В старину на ярмарках существовали особые правила и законы ..какие?

Т@нюшка Высший разум (1215488), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Тося Гений (70789) 16 лет назад
Для проведения ярмарок существовали даже особые правила и законы. Главным качеством людей, торговавших на ярмарке, должна была быть честность. Каждый покупатель, который приобрел что-то у незнакомого человека, должен быть уверен, что его не обманут. Во времена ранних цивилизаций во время проведения ярмарок воины прекращали боевые действия. По их представлениям, место проведения ярмарок было священным.

Немного истории:
Начало торговым ярмаркам было положено еще в древние времена . Кстати, в английский язык слово «ярмарка» - «фэйр» - пришло из латинского языка «фериа» , что означает «праздничный день» или «праздник» .

Жители Древнего Египта проводили свои ярмарки, торгуя всем необходимым, в весьма оригинальном месте - неподалеку от священных гробниц и мест захоронений. Ярмарка, разумеется, начиналась лишь после того, как было покончено со всеми религиозными обрядами.

Древние греки, в свою очередь, организовали религиозные праздники в честь богов неподалеку от города Дельфы, места, где находился знаменитый дельфийский оракул. Вслед за праздником начинались и ярмарочные торги.

Еще задолго до времен пророка Мухаммеда тысячные толпы людей стекались в Мекку, служившую уже тогда крупным религиозным и торговым центром. По окончании первой недели, заполненной праздничными религиозными обрядами, паломники не спешили по домам. Здесь же, в Мекке, начинались торги, и прибывшие на праздник могли приобрести или продать ювелирные украшения, масло, кожи. Подобные ярмарки играли важную роль в жизни Индии, Китая, Персии, среди ацтеков Мексики.

Во времена Римской империи организация и проведение ярмарок были самым тесным образом связаны с праздниками, посвященными сбору урожая. Жители деревень приезжали на них, прихватив выращенные своими руками продукты. На ярмарках они обменивали их на одежду, инструменты и другие столь необходимые деревенскому жителю товары.

В старые времена лишь некоторым из городов даровалось право проводить ярмарки. Обычно это право предоставлялось королем или другим представителем верховной власти правителю города. Торговцы, желавшие участвовать в ярмарке, должны были платить особую дань правителю города, который только и мог решать, кому позволить продать свой товар, а кому отказать.

Ярмарки сыграли чрезвычайно важную роль в развитии торговли. Именно они дали возможность торговым людям Востока, Восточной и Северной Европы установить между собой коммерческие отношения.