Услышала, что расстения тоже испытывают стресс!

Добрая Фея Знаток (456), закрыт 16 лет назад
как думаете по какой причине?
Лучший ответ
Валентина Цимбельман Гуру (3701) 16 лет назад
Из-за невнимания. Их не толко нужно поливать, а ещё разговаривать ласково. У меня появилась киска и я совершенно про них забыла, только побыстрому поливала . Так они стали чахнуть - опадать листья .Теперь, поливая, приговариваю " Ты мой самый любимый, самый красивый ! " Каждому .Вроде бы простили )))
Остальные ответы
marinas Просветленный (49745) 16 лет назад
так же как все живое. Поди два зернышка и поставь на разные подоконники. Одному поливая говори ласковые слова, разговаривай, подбадрива. А другому плохие слова, ругай его. Результаты увидишь
Динара Мухутдинова Знаток (262) 16 лет назад
Конечно! Нехватка воды, минеральных веществ, плохое освещение, высокая или наоборот низкая температура, возможные причины. А еще с ними всегда надо ласково разговаривать
Прекрасная Мыслитель (6310) 16 лет назад
Они испытывают стресс, если их пересаживают, собираются обрезать ветки или листочки. Если мы испытываем стрессовуюситуацию, то они тоже ее испытывают вместе с нами. Еще болезнено переносят плохие погодные условия. растения-все с очень чуткой душой. И с ними нужно обращаться очень бережно.
Надежда Старкова Мудрец (13507) 16 лет назад
Много лет назад уезжала в отпуск. За домашними цветами ухаживала моя подруга (опытный в этом деле и ответственный человек имеющий свои цветы) . Они, по приезду, были на грани гибели. А потом через неделю ожили. Вот что это было, если не стресс.
Пользователь удален Мастер (1368) 16 лет назад
Самый элементарный - заморозок!!
Oggi Мудрец (10939) 16 лет назад
Растения общаются также посредством так называемой ауры - энергетического поля, окружающего человека, животное и растение. Если растения находятся рядом друг с другом, то их ауры соприкасаются и могут создавать настоящие энергетические потоки. Воздействие они могут оказывать как положительное, так и отрицательное. Например, если юкку поставить рядом с цикламеном, то цикламен скоро завянет, не выдержав агрессивной энергии юкки. Не только в природе или в саду, но и в доме альпийская фиалка (цикламен) чувствует себя лучше, если много горшков поставить рядом. "Венерин башмачок" (пафиопедилюм) или цикламен развиваются лучше, если они стоят в окружении большого числа своих сородичей. Они поддерживают друг друга своей энергией и образуют над своим сообществом единую ауру - наподобие балдахина.
Коммуникативная связь растения с людьми также происходит на уровне ауры. При позитивном внимании человека аура растения увеличивается, происходит накопление энергии, что способствует усиленному росту, пышному цветению, и большей защищенности растения от болезней.

Проявления гнева и ругань в помещении, в котором стоят цветы, приводят к резкому уменьшению ауры растения. Этот эффект становится еще сильнее, если ругань будет относиться к самому растению, и может привести даже к его увяданию. Сильные, здоровые, окруженные любовью и заботой растения могут вернуть людям часть сохраненной энергии, полученной от них. Мы чувствуем, что нас привлекают эти растения, мы ищем их близости, с удовольствием смотрим на них и радуемся их росту. Так мы общаемся с растениями, создавая круговорот энергии, которая проявляется в ауре растений и человека.
Источник: http://ourflo.mybb2.ru/viewtopic.php?t=201
Евгения Светлая Мастер (1412) 16 лет назад
обычно считается, когда ее переносят в другое здание, особенно при покупке растения. рекомендуется не трогать растение и пересаживать спустя неделю не раньше.