Помогите с химией, плиииз!!! 9 класс

Джем Мастер (1688), закрыт 16 лет назад
1) Определите сульфат меди (II) тремя способами. Напишите уранения реакций.
2) Дана смесь нитрата натрия и нитрата аммония. Как очистить нитрат натрия от примеси нитрата аммония?
3) Даны поваренная соль и пищевая сода в двух бумажных пакетиках. Определите, в каком пакетике находится каждое из данных веществ.
Лучший ответ
for_efel Гений (58699) 16 лет назад
Отвечаю на первый вопрос.
1) На сульфат меди действуешь раствором щёлочи. Выпадает голубой осадок - это признак того, что в растворе есть ионы меди Cu(2+):
Cu(2+) + 2 OH(-) ---> Cu(OH)2 в осадке
На исходный раствор действуешь раствором хлорида бария; выпадает белый мелкокристаллический осадок. Это признак того, что в растворе был сульфат-анион SO4(2-):
SO4(2-) + Ba(2+) ---> BaSO4 осадок
2) В раствор сульфата меди (II) опустить универсальную индикаторную бумагу. Бумага окрасится в красный цвет. Произошёл гидролиз соли, образованной слабым основанием и сильной кислотой; в результате получилась кислая среда:
Cu(2+) + H-OH -----> CuOH(+) + H(+) (кислая среда)
3) самый главный: все растворы солей меди (II) имеют синий цвет. Ни с чем не спутаешь

Как видишь, очень пространный получается ответ. Поэтому прошу тебя, Жамиля, задай остальные вопросы отдельно! Будет стимул отвечать.
И не забывай сама закрывать вопросы через 3 часа
ДжемМастер (1688) 16 лет назад
ну и?
for_efel Гений (58699) Что ну?
ДжемМастер (1688) 16 лет назад
а как закрывать вопросы? я на ответах чайник, так что...
Остальные ответы
Kostin Powers Знаток (261) 16 лет назад
А самой подумать не судьба
Язычник Гуру (3012) 16 лет назад
Какие ленивые стали дети; открой учебник, здесь ниче сложного. А тут врядле кто поможет!
Дашуля Махова Профи (987) 16 лет назад
В гдз посмотри ;)
ДжемМастер (1688) 16 лет назад
если б все так просто было... где гдз по казахстанским учебникам найти?
(гражданка рыбка) Мастер (2318) 16 лет назад
ой, давно это было, не помню