Могут ли детские неврозы перейти во взрослый возраст, и как от них потом избавиться ( если все-таки могут)?

Lyulek Знаток (283), на голосовании 16 лет назад
Голосование за лучший ответ
Марина СПб Просветленный (30363) 16 лет назад
конечно, а зачем ждать взросления? Все надо лечить вовремя
LyulekЗнаток (283) 16 лет назад
Просто у меня подозрения, что у моего близкого человека (уже взрослого) такая проблема. Вот и не знаю, как ему помочь... А когда это можно было вылечить на месте, я еще пешком под стол ходила.
Марина СПб Просветленный (30363) http://www.03.ru/sresults.php?words=невроз почитай здесь. Нужно, чтобы он сам пришел к мысли о том, что пора бы приложить усилия, чтобы расстаться с недугом. Нужна медицинская помощь... Постарайся убедить его в этом, но так, чтобы он не понял, что это твоя работа... и еще, чтобы он не ощутил своей ущербности...
Еленчик Гуру (3094) 16 лет назад
конечно могут 100%! обязательно скажеться на психике. Надо ближе подходить к проблеме, зри в корень, почему нервничает и решайте вопрос как можно скорее.
Alex Искусственный Интеллект (103276) 16 лет назад
все мы родом из детства (С)

и избавляться нужно не "потом" - когда детское обрастет взрослыми добавками, как снежный ком, а пока ребенок "под стол пешком ходит".
Елена Кутынец Мудрец (13172) 16 лет назад
Лучше избавиться от невроза как можно раньше, не доводя до взрослого возраста. К детским неврозам могут привести разные причины. Идеальный вариант - проконсультироваться у опытного психолога (обращу внимание: НЕ у психоневролога, НЕ у психиатра, а именно у ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА) . Невроз - это реакция организма на определенное стечение обстоятельств, следовательно, это следствие, а чтобы избавиться от невроза, нужно исключить ПРИЧИНУ, приведшую к нему. Определить причину поможет именно психолог; он же и проводит коррекционые занятия (частота этих занятий зависит от степени тяжести невроза) . К сожалению, рамки этого сайта не позволяют провести с Вами полноценную психологическую консультацию, поэтому вынуждена повторить свою рекомендацию обратиться к детскому психологу.
LyulekЗнаток (283) 16 лет назад
Может, вы тогда подскажете сайты, где можно получить консультацию?..Дело в том, что я в чужой стране, ничего не знаю здесь, и пойти к настоящему психологу пока не могу.