Каким образом развитие экономики России зависит от развития экономики США?

На сегодня экономика Штатов составляет 40% мировой экономики. т. о. все что Россия покупает-продает на 40% имеет влияние от США.
Например 25% потребления нефти приходится на США. В отличие от природного газа (который Штаты закупать могут только в Канаде и Мексике) , цена на нефть во всем мире примерно одинакова (т. е. ) мало зависит от транспортных расходов. США потребляют меньше энергии на единицу выпуска продукции, т. к. имеют более совершенные технологии.

Обрати внимание на то, что мировая цена на нефть изменяется в зависимости спроса на нее в Америке.