Аська и Керио

Maksim Мудрец (10100), на голосовании 16 лет назад
Как полностью запретить пользователям пользоваться аськой, точнее как правильней добавить правило в керио вин роут, чтоб он резал подключение по аське.
написал правило блокировки портов 5190 и 443, но все равно квип проходит.
Кто подскажет верное решение проблемы.
Голосование за лучший ответ
-<odinlp>- Знаток (311) 16 лет назад
в керио, насколько помню, есть встроенное правило ICQ. его и руби. и подними в списке повыше.
BKE Мудрец (13422) 16 лет назад
Можешь поверить на слово, а можешь нет, но это один из самых популярных вопросов на it/itsec форумах. Ответ - на 100% никак.
Ибо.
1.Аська умеет работать и через 80й порт (кстати да, забанить, как ты, https - это сильно :))
2.Можно попытаться забанить все IP адреса мирабилиса и AOL, но есть дофига публичных (сторонних) icq прокси.
3.Можно банить на уровне заголовков TCP пакетов (запаришься правила писать) , но есть куча "веб" асек.

Успехов.
alexЗнаток (307) 13 лет назад
какая разница какой там порт? запретить icq протокол и все!