кто, где и когда изобрёл первый воздушный шар?

Пользователь удален Ученик (173), на голосовании 16 лет назад
Голосование за лучший ответ
Олег Мыслитель (7826) 16 лет назад
братья монгольфье -- франция
Пользователь удален Знаток (322) 16 лет назад
Первую модель будущего аэростата («монгольфьера» ) братья смастерили в 1782. Это был небольшой шар с шелковой оболочкой, имеющей внизу отверстие. Под отверстием они жгли бумагу, воздух внутри шара прогревался, и модель поднималась к потолку помещения, где проводился эксперимент. Затем братья сделали несколько оболочек больших размеров и запускали шары на открытом воздухе. Первая публичная демонстрация полета беспилотного воздушного шара с оболочкой из грубого льняного полотна, обклеенного бумагой, состоялась 5 июня 1783 в Анноне; аппарат достиг высоты около 1800 м. Во второй полет, состоявшийся 19 сентября 1783, аэростат отправился с «экипажем» – бараном, петухом и уткой. 21 ноября 1783 аэростат с экипажем из двух человек пролетел над Парижем; это был первый в истории полет человека на летательном аппарате.

astilbe Гуру (3753) 16 лет назад
Никита Крякутной, житель г. Нерехты, в 1731 году сделал воздушный шар, наполнив его дымом от костра. Пролетел немного, зацепился за колокольню и чудом остался жив. Долго имел проблемы с церковью - обвинялся в "бесовских делах". По этой причине открытие Крякутного не афишировалось.

Через 50 лет до точно такого же решения додумались два француза - братья Монгольфье. У них проблем не возникло. Они и считаются первооткрывателями. Шар с нагретым воздухом в честь их называется монгольфьером.