ВУЗ, второе высшее и армия - вопрос!

Кабан Бешенный Ученик (230), закрыт 16 лет назад
Сейчас учусь в универстите на 3-ем курсе. Решил получать второе образование. Поэтому решил поступить во вторую специальность в этом же вузе (другой факультет) .

На новую специальность я поступаю на первый курс.

У меня сейчас есть отсрочка на 5 лет. Истекает через 2.5 года.

Я поступлю на вторую специальность на очной форме обучения, а на старой специальности, на которой я уже обучаюсь, переведусь на заочную.

Мне не нужна новая отсрочка от армии на 5 лет. Но мне говорят, что после того, как я поступлю на новую специальность, меня сразу же заберут в армию.. .

Т. е. моя отсрочка на 5 лет аннулируется.. .

Дайте пожалуйста разумные ответы по этой ситуации. Как обстоит дело в действительности?
Лучший ответ
Виктория Водолазова Знаток (368) 16 лет назад
28 марта 1998 года N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007 N 328-ФЗ )

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением случая, когда отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину для обучения в образовательном учреждении, указанном в абзаце втором настоящего подпункта. В этом случае гражданин может повторно воспользоваться правом на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для обучения в образовательном учреждении, указанном в абзаце пятом настоящего подпункта.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
продолжающим непрерывное обучение по образовательной программе следующей ступени высшего профессионального образования в том же образовательном учреждении;
получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую либо переведенным в образовательное учреждение того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам) , если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;
б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, установленных законодательными и иными нормативными
Кабан БешенныйУченик (230) 16 лет назад
когда я читаю законы - я обычно ничего не понимаю. они написаны как-то по тупому, слишком замудренно. также я никогда не понимаю смысла, когда депутаты всякие выступают.

если вам не трудно дайте совет по моей проблемы, вместо приведения закона, т.к. закон тоже нужно уметь читать.
Остальные ответы
Артур Знаток (430) 16 лет назад
на мой взгляд послек того как ты переведешься со старой специальности на заочку - готовься служить. Так что доучивайся и под ружье
linda Знаток (319) 16 лет назад
Учишся дружок на 5 армия умеет ждать!
Кабан БешенныйУченик (230) 16 лет назад
Но сейчас то выясняется, что после третьего курса меня никто и спрашивать не будет о том, что я учусь на очном, только на другом факультете.
Марина Рязанова Мастер (1796) 16 лет назад
Отсрочка дается только за первое высшее образование :)
Слава Богу, что ее еще неотменили, а ведь хотели что бы мальчики сначала служили, потом учились бы.
Сhuva4ek Гуру (3951) 16 лет назад
Если реально беспокоит данная проблема пиши или стучись в агент chuva4ek@mail.ru - подскажу