Дайте, пожалуйста, юридическую консультацию по наследству.

??????? ?????? Мастер (1261), закрыт 16 лет назад
Муж и жена. Муж погиб. Есть расписка, подписанная мужем, что он должен 1,5 млн. руб. Жена наследует этот долг? Если да, то как? В равных долях со всеми наследниками первой очереди?
Лучший ответ
i Мастер (1732) 16 лет назад
Если жена, родители и дети - это наследники 1 оч. , наследуют после смерти наследодателя его имущества, то и долги тоже.
В первую очаредь выделяется супружеская доля и обязательные доли нетрудоспособных. Оставщееся имущество делится среди наследников по их количеству в равных долях.
Соответственно и долговые обязательства тоже. Но для того, чтоб они были включены в наследственную массу, требования должны быть заявлены!
Остальные ответы
Аццкий йожь Мастер (2380) 16 лет назад
Если расписка нотариально заверена, то наследники все становятся должниками, кроме тех, кто от наследства отказался.
АлексейГуру (4162) 16 лет назад
Долг распределяется между наследниками пропорционально полученого имущества. А вообщето по распискам есть масса вопросов.
ВалерийВысший разум (322488) 16 лет назад
Блин, а дайте ссылочку на норму права, пор нотариальне и ненотариалдьные расписки, видатьчто-то новое в РОссийском ГК РФ появилось
Аццкий йожь Мастер (2380) А это вообще-то в суде доказывается, что имеет, а что не имеет силу. Просто с нотариально заверенными бумагами проще дело иметь в суде. Нотариус ведь заверяет, что человек типа на дееспособность проверен, а с простой распиской доказывай все. Доказать-то можно, но вот противоположная сторона тоже не дура.
-=Fenyx=-™ Профи (579) 16 лет назад
Ничего жена не наследует т. е. не становится правопреемником, если это прямо не указано в завещании!
Если Вам будут угрожать судами, что квартиру отберут... НЕ ВЕРЬТЕ!
Вы ничего не должны, если бы он взял кредит на конкретную вещь, то приставы могли бы её изъять.
Хотя, если вы унаследуете его имущество, то взыскания при подаче в суд могут быть наложены на них! Но это если они так-же прямо указаны в завещании, если нет, то доказать кредиторам, либо приставам, что вещи принадлежали мужу... не реально!
Водолей Просветленный (40788) 16 лет назад
Жена расписки и долги не наследует.