Клевер рисовали на гербах разных стран, использовали в символике. Нужны примеры таких стран =)

Пользователь удален Ученик (141), закрыт 16 лет назад
Нужны примеры таких стран =)
Лучший ответ
Smiling Angel Профи (505) 16 лет назад
Ирландия
Беларусь
Карибский остров Монсеррат
Остальные ответы
Юлия Трофимова Мудрец (15642) 16 лет назад
В Ирландии или в Исландии клевер изображают очень часто.
NPKT Мудрец (11505) 16 лет назад
Ирландия и Беларусь
Наталия (Тыква клондайк) Мастер (1671) 16 лет назад
Республика Беларусь
Герб представляет собой зелёный контур Республики Беларусь в золотых лучах солнца над земным шаром. Сверху контура находится пятиконечная красная звезда. Герб обрамляет венок из золотых колосьев, переплетённых справа цветками клевера, слева - льна. Колосья обвиты красно-зелёной лентой, на которой снизу сделана надпись золотом: "Республика Беларусь

Примерно с середины XIX столетия в стране дискутируют о возможности использования в качестве государственного символа изображения трилистника (shamrock – шемрок, бот. род клевера) .
....С исторической точки зрения трилистник связывают с ирландским миссионером Сент-Патриком, который, как гласит легенда, с помощью трилистника объяснял ирландцам христианский догмат о Троице, единстве 'отца, сына и святого духа'. Но все же в Ирландии трилистник видимо больше национальный символ, чем религиозный.

....Среди ирландских депутатов, членов британского парламента (1800-1916гг.) , и среди ирландских военных подразделений того периода, входивших в состав британских войск, было популярным носить эмблемы трилистника, как знак национального отличия. Усматривая в этом ирландский бунтарский дух, королева Виктория запретила ирландским полкам использовать знак трилистника. Возможно именно эти запреты и сделали трилистник подлинно ирландским символом.
....Символ трилистника использует множество ирландских туристических и медицинских компаний. В эпоху королевы Виктории было популярно использовать символ трилистника как декоративный элемент скульптур и картин.
....Как образ Ирландии трилистник впервые представлен в Америке, когда в конце XVIII века ирландцы Нью-Йорка организовали посвященный Сент-Патрику фестиваль, ставший впоследствии традиционным и популярным не только в США и Ирландии, но и среди приверженцев изумрудного острова в других странах. В настоящее время символ трилистника зарегистрирован в 'Всемирной организации интеллектуальной собственности' (World Intellectual Property Organisation) как символ Ирландии.
История Кёнигсберга:
Прусский герб — это на белом поле взлетающий (с полураспущенными крыльями) чёрный орёл. На шее орла изображён ряд стоячих перьев. Крылья с обеих сторон правильно распущены, образуя дугу с каждой стороны, состоящую из семи длинных перьев. Перья приподняты к верху, причём перья, расположенные в нижней части крыльев, длиннее верхних. Между ними изображены тонкие, острые, в виде нитей перья. Кости, составляющие основу крыльев, узловаты и усажены короткими перьями. Хвост орла изображён в стиле орнамента, с завитками, расположенными симметрично. При этом одно заострённое перо направленно вниз. Голова обращена в правую сторону, глаз с хищным огненным выражением. Золотой открытый клюв с высунутым красным языком сильно изогнут вниз. Ноги орла большие, обнажённые от перьев в нижней части, когти сильно загнуты. Через крылья орла проходит серебряный серп, с концами, обращенными вверх, которые заканчиваются трилистником. Этот серп произошёл от металлической скобы, служившей для крепления вырезанных фигур орла к щиту. Трилистник состоит из трёх закруглённых лепестков, соответствуя листу клевера. Кроме того, на королевском гербе орёл увенчан королевской короной и в правой лапе держит скипетр, а в левой державу - символы королевской власти. На груди орла инициалы FR - Friedrich (Friedericus) Rex - Фридрих Король - основатель прусского королевства.
История Англии:
....на зелёной английской лужайке гербовой щит готической формы, опоясанный подвязочной лентой и вышитым на ней девизом ордена Подвязки "Honi soit y mal y pense" (франц. "Позор тому, кто дурно об этом подумает") с двух сторон поддерживают коронованный лев рампант (символ Шотландии) и единорог рампант на цепи (символ Уэльса) . На лужайке произрастают роза, клевер и чертополох - символические растения Англии, Северной Ирландии и Шотландии. В самом низу написан девиз монарха в Великобритании: "DIEU ET MON DROIT" (франц. "Бог и моё право"). Гер
Grenze des Mоglichen Мастер (1563) 16 лет назад
Герб представляет собой зелёный контур Республики Беларусь в золотых лучах солнца над земным шаром. Сверху контура находится пятиконечная красная звезда. Герб обрамляет венок из золотых колосьев, переплетённых справа цветками клевера, слева - льна. Колосья обвиты красно-зелёной лентой, на которой снизу сделана надпись золотом: "Республика Беларусь".

Ирландия: клевер является национальным символом, – это карибский остров Монсеррат, первоначально образованный как ирландская католическая колония: там на паспорт ставят печать в форме трилистника.

Ещё а также в Северной Ирландии. Клевер на котором красная рука связанная с легендой о викингах. Там короче два вождя поспорили кто будет править Ирландией и вобщем они решили кто первый ковнётся земли Ирландиии тот истанет правителем. Ну вобщем один понимал что проигрывает и взял отрубил себе руку и кинул на землю. Получилось что первый дотронулся=)