Какая пресноводная рыба среди водорослей – темно-зеленая, на песчаной отмели – золотисто-желтая, у коряги – бурая?

БесстыжаЯ ™...® Гений (54955), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
VG Высший разум (135871) 16 лет назад
Щука
Пожалуй, нет в мире ни одной другой рыбы, о которой было бы сложено столько сказок, поговорок, басен, присказок и легенд. И в этом нет ничего удивительного. Щука- одна из самых известных пресноводных хищных рыб. Распространена она практически по всему северному полушарию. Обитает почти во всех водоемах, и везде численность ее высокая. Нет щуки только в горных реках, в промерзающих до дна прудах и в некоторых водоемах, вода которых периодически перегревается. Правда, и здесь иногда можно встретить щучью молодь.

Щу́ка (лат. Esox) — род пресноводных рыб, единственный в семействе щуковых (Esocidae). Типовой вид рода — Esox lucius (щука обыкновенная) . Распространена в Европе, Сибири, Северной Америке.

Щуки могут достигать 1,8 м в длину и 35 кг веса. Продолжительность жизни отдельных особей может доходить до 30 лет. Тело щуки имеет вытянутую форму и напоминает торпеду.
Щуки — чрезвычайно прожорливые хищники. Питаются они в основном рыбами (сельдью, окунями, гольянами) . Для щуки характерен каннибализм: около 20 % ее рациона составляют более мелкие особи ее собственного вида. Помимо этого, щуки питаются земноводными и рептилиями, крупными насекомыми и различными отбросами. Их добычей могут стать и мелкие млекопитающие, например, мыши или кроты, попавшие в воду. Щука охотится и на мелких водоплавающих птиц и их птенцов. Этот хищник нападает на животных, достигающих 1/3 от его собственных размеров.

Слово щука восходит к польско-украинскому глаголу шукать - искать.

Фаршированная щука считается классическим блюдом еврейской кухни.

«Щуками» называются русские подводные лодки типа Victor III (впервые построены в Комсомольске-на-Амуре в 1978 г.) .

Две американские субмарины (SS-6 1903 г. ) и SS-173 (1935) тоже получили имя «Щука» (Pike), а еще три (SS-22 1912 г. , SS-177 1936 г. и SS-524 1944 г. ) — имя «Щуренок» (Pickerel).

http://www.efish.ru/articles/fish/45568.php
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Luka Профи (772) 16 лет назад
камбала.. правильно?
Екатерина Профи (880) 16 лет назад
щука ( мне так каааца)