Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое насекомое (единственное из всех) способно повернуть голову и посмотреть "через плечо"?

БесстыжаЯ ™...® Гений (54955), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
misha cmak Просветленный (44427) 16 лет назад
Богомол обыкновенный (лат. Mantis religiosa L.) — представитель подотряда Богомоловые отряда Тараканообразные, крупное хищное насекомое с передними ногами, хорошо приспособленными для хватания пищи. Достигает 42—52 мм (самец) или 48—75 мм (самка) длины. Окраска очень изменчива от зелёного или желтого до буро-серого или темно-коричневого . Переднеспинка умеренной длины, передние ноги хватательные, кроме добывания пищи, используются также для передвижения. Задние ноги бегательные. Крылья хорошо развиты как у самца, так и у самки, но у последней ( по данным некоторых ученых) используются не для полета, а для устрашения добычи. По конкретным наблюдениям проведенных в ходе научных работ, установлено, что самка также использует крылья для полета. Брюшко яйцевидное, довольно длинное. Особенностью данного вида богомолов является его широчайшее распространение: обитает по всей Южной Европе (к югу от 52-ой параллели) , в Передней и Средней Азии, Африке, отчасти Юго-Восточной Азии и Автралии (где конкурирует с родственными видами) . В Крыму постепенно вытесняется древесным богомолом (Hierodula Tenuidentata) Завезен в США.
Богомолы — насекомые с достаточно хорошим зрением, и они замечают любое волнение. Кроме того, богомолы единственные из всех насекомых могут заглянуть себе за спину. статья
Источник: Материал из Википедии
Ярослав ПримакЗнаток (288) 4 года назад
Не знаю.
Остальные ответы
Talamaur Гуру (2779) 16 лет назад
богомол
UNESCOГений (68402) 16 лет назад
http://otvet.mail.ru/question/11370782/
aroutra Гуру (2503) 16 лет назад
у меня тараканы даже танец живота умеют танцевать)))
Albert Мыслитель (8748) 16 лет назад
Все живые существа могут это сделать. Если им помочь...
Shpora Профи (509) 16 лет назад
Мой брат - он тот еще жук!!
SLESAR Мастер (1034) 16 лет назад
Богомол. Я так думаю.
Андрей Торцов Мастер (2474) 16 лет назад
Только богомол!
UNESCOГений (68402) 16 лет назад
Что же Вы так коротко?
http://otvet.mail.ru/question/11370782/
Специалист по инкапсуляции Просветленный (24908) 16 лет назад
Стрекоза.
Шея у стрекоз очень гибкая и тонкая. Они могут вертеть головой на 180 градусов!
Им ничего не стоит посмотреть, что у них за спиной творится и нет ли поблизости врагов.
Летая, стрекозы выписывают такие виражи, что заглядишься. Вот только как они шею себе не ломают?
Долгое время это оставалось загадкой для ученых.
Немецкий биолог Станислав Горб выяснил недавно, как же этим насекомым удается избежать неприятностей на свою шею.
Оказывается, все дело в крохотных щетинках, усеивающих голову стрекозы и ее спину.
В минуту опасности стрекоза запрокидывает голову так, что щетинки цепляются друг за дружку и теперь их прослойка защищает шею от повреждений и ударов — смягчает их.
http://mirgeo.net/content/view/131/31/