Баракуда нападает на людей или нет?

Да нападает на мелководье.

Если к ней в рот не лезть то нет )))))))))))))))))))

Опасными для ныряльщиков могут быть еще некоторые большие рыбы. Например, баракуды — хищные рыбы, которые собираются стаями. Они бывают длиной в два метра, имеют зубастую пасть и активные днем. Эти рыбы очень редко на падают на людей. Но от природы чрезвычайно интересные и сами приближаются к ныряльщикам. Кусаться могут и рыбы-хиу; балистоды, спинороги, рыбы-носороги. Это достаточно большие рыбы, они обнаруживают агрессию, защищая гнездо. Кстати, синеперых балистодив на рифах возле пляжей очень много. Эта рыба достаточно агрессивна, достигает 75 сантиметров длины, и раздражить ее достаточно легко.

Несмотря на столь грозное название и свирепую внешность, эти хищники практически неопасны для человека. Чаще всего их можно видеть большими стаями, где они чувствуют себя чрезвычайно уверенно и на появившихся перед ними аквалангистов не обращают никакого внимания. Следует помнить, что все нападения на людей случались в мутной или темной воде, где движущиеся руки или ноги плавца принимались барракудой за плывущих рыб. Острые зубы барракуды могут повредить артерии и вены конечностей; в этом случае кровотечение надо немедленно остановить, так как потеря крови может быть значительной.

Барракуду называют морской щукой, но сходство этих двух рыб чисто внешнее, они вовсе не родственники. Ближайшие родичи барракуд — мирные кефали. Называют ее и тигром моря. Барракуду также называют асфиреной.