что такое таганок?

светланка Знаток (389), закрыт 16 лет назад
в честь чего названа улица таганка?
Лучший ответ
Локки Лодур Мудрец (18620) 16 лет назад
Имена московских улиц. Топонимический словарь

Тага́нский холм, ЦАО, Таганский р-н.

Представляет собой возвышенность, лежащую при впадении в Москву реку ее крупного л. пр. Яуза. Название холма обычно считают образованным от названия находившейся на его вершине с XVI в. Таганной или Таганской слободы, жители которой якобы занимались изготовлением таганов - подставок для котлов. Однако более убедительна версия, учитывающая, что в географии таган- "гора, холм, вершина горы", и название слободы входит в число таких московских тюркизмов (ср. Арбат, Балчуг, Миусы) . Отдельные склоны Таганского холма имеют собственные названия. Склон, обращенный к северу, где находится Лыщиков пер. , известен как Лыщикова гора; обращенный к северо западу (совр. улицы Верхн. Радищевская, Яузская и Гончарная) называют Вшивой горкой (см.) , а юго-западный склон известен как Красный холм (современная Народная ул. , ранее называлась Краснохолмской ул.) .
Остальные ответы
Дмитрий Очкасов Гуру (4061) 16 лет назад
ака Котелок, в районе таганской площади делали и продавали посуду отсюда и название
Yurvas Мастер (1723) 16 лет назад
устройсво для подвешивания походного котелка.
GA Просветленный (29865) 16 лет назад
Котелок типа, чтобы на природе кашу варить!
Anton Hromuh Мастер (1969) 16 лет назад
Таганка - это местность, находящаяся на вершине одного из семи холмов, на которых стоит град Москва (Боровицкий, Трехгорный, Воробьевы горы, Тверской, Лефортово и Сретенский) . Таганка находится в юго-восточной части центра Москвы, между рекой Яузой и рекой Москвой. Название произошло от дворцовой Таганской слободы, которая возникла в 16 веке, и находилась в Земляном городе, в районе современной Верхней Радищевской улицы. Таганская слобода была заселена ремесленниками, изготовлявшими таганы (подставки для котлов) .

Таганская площадь

всегда была старым ремесленным и торговым районом Москвы. Но Таганская площадь неоднократно перестраивалась и реконструировалась. Так, например, после пожара 1812 года, как писали современники: "Таганскую площадь можно было не узнать". В конце 16 века здесь построили Таганские ворота, которые прорезали Земляной вал, опоясавший к тому времени. Они были названы Таганскими также в честь дворцовой Таганской слободы, находившейся здесь. За земляным валом от Таганских ворот веером расходились дороги к ближним монастырям и городам, расположенным к востоку, юго-востоку и югу от столицы - Владимиру, Нижнему Новгороду, Рязани, Коломне и др. Со временем торговые ряды были разобраны, и в 1960-х годах под Таганской площадью был проложен тоннель. Сейчас же перед нашим взором предстает не Таганская площадь, а просто крупная транспортная развязка.

Московский театр драмы и комедии на Таганке

К 1982 году неправильный треугольник между Верхне-Радищевской улицей, Верхне-Таганским переулком и Земляным валом оказался всецело во владении Московского театра драмы и комедии на Таганке. Эта земля имеет старую и интересную историю. Так, например, именно здесь в 16 веке стояли Таганские ворота. На месте нынешнего театра находились торговые ряды. Но в 1833 году был построен Прокофием Мушниковым угловой двухэтажный дом с двумя входами. В начале же 20 века новый владелец кандидат прав Чижов перестроил этот дом в торговый, который в советское время превратился в банковское здание. Как мы можем судить, здание неоднократно перестраивалось, поэтому внутренность не представляет особого интереса, и в 70-х годах нашего столетия здесь даже находился магазин кулинарии. В 1912 году по плану и чертежам архитектора Т. Гельриха для московской купчихи Д. И. Платовой в качестве "электротеатра" был построен в стиле неоклассицизм кинотеатр "Вулкан". После революции здесь в годы гражданской войны работал Рогожско-Симоновский театр, а иногда давала спектакли студия Вахтангова. В середине 20 века здесь работал так называемый опытно-героический театр. С 1922 года здание долго использовалось для студии, а потом для филиала Малого театра. Через год после Великой Отечественной войны в этом здании был организован "Театр драмы и комедии". А уже в 60-х годах здесь возник практически новый театр из выпускников Щукинского училища во главе с Ю. Любимовым, получившим современное название "Московского театра драмы и комедии на Таганке". И именно в эти же годы театр получил свою знаменитую эмблему красный квадрат. Сейчас театр разделился и напоминает своеобразную коммунальную квартиру, где справа, на старой сцене, заведует своей труппой Ю. Любимов, а слева, на новой сцене, которая была построена в 80-х годах архитектором Анисимовым, театр "Содружество актеров Таганки", под руководством Н. Губенко.