Если привязать к нитке металлический груз массой около 0,5 г и раскрутить нитку, получится ли достичь где-то 20-25/с?

Даниил Рабинович Мыслитель (5710), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
20-25 м/с
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 16 лет назад
мало данных. Неизвестна длина нити:
сила, действующая на нитку равна mv(квадрат) /r
а частота вращения w=V/r
а потому при достаточно большом радиусе окружности, т. е. длины нити - можно
Только если рукой раскручивать - долго придётся. Впрочем можно нитку постепенно отпускать. Да и неясно, как с сопротивлением воздуха - всё-таки при 70 км/час это приличная величина.
Сопротивление воздуха равно FX=P*V(квадрат) *Sсечения/2,
где: Р - плотность воздуха;
V =20 м/с;
Sсечения = пи*R квадрат, от радиуса шарика;
так что нужен ещё размер грузика (а если эт не шарик - ещё сложнее) и сла, с которой его раскручивают.. .

Остальные ответы
Aunt Ann Гуру (4088) 16 лет назад
Нет, нитка порвется.