Как определить повысилось или понизилось давление, если рядом нет танометра?

Annabell' ... Гуру (3209), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Zina Zeta Оракул (86181) 16 лет назад
Пробуйте посчитать пульс, обычно он учащен при повышенном давлении, но может быть таковым и при сильно пониженном, в предколлапсоидном состоянии.. . Если сосуды сильно пульсируют под пальцами, давление повышено, если трудно нащупать - понижено. Лучше всего пульс считать, прижимая артерии на шее с двух сторон сразу под челюстью.
Остальные ответы
Дмитрий Очкасов Гуру (4061) 16 лет назад
сходить за тОнометром к соседям
Марина Мыслитель (6720) 16 лет назад
Взять обручальное кольцо на нитке см 25 и по внутренней стороне руки вести грузик от запястья до локтя, ставя метку, где кольцо начнёт качаться, крутиться. Затем положить линейку ноль у запястья : сколько мм до меток такое и будет давление. Измеряет почти точно. Испробовала на себе.
Марго Просветленный (30081) 16 лет назад
Если болит затылок, то давление высокое, а если виски и темя - скорее оно низкое.