На каком гербе изображена птица лебедь?

Алён@ Просветленный (49504), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Правильный ответ дан.
Лучший ответ
Alena Мудрец (12404) 16 лет назад
Лебедь в геральдике встречается довольно часто, считаясь символом красоты, постоянства, верности, чистой любви. Мифологическое значение лебедя связано с представлением о способности души странствовать по небу в образе Лебедя, выступающего как символ возрождения, чистоты, целомудрия, гордого одиночества, мудрости.

Лебедь изображен на гербе Дании.

Государственный герб Дании является одним из са­мых сложных и замысловатых, какие только есть на свете. В нем фигурируют: серебряный крест, лебедь, увенчанный золотой короной, лошадь со всадником, 3 короны, кон­ская голова, 6 львов, баран, медведь, 16 сердец и, кроме всего этого, дракон.

Лебедь на гербе Матусевичей (Беларусь и Литва)

Почтенная птица - в основе герба, на красном поле, и сверху - на самой короне. Это знак того, что род, принадлежащий к гербу, древний, чистый и знаменитый. Герб "Лебедь" был утвержден еще в средневековье, с 1257 года, на земле краковской. Примерно в середине XV столетия герб был перенесен на территорию современной Беларуси и Литвы. Им пользовались 219 дворянских родов. Среди них и Матусевичи.

Лебедь - в центре герба его величества Карла 9.

Герб его величества Карла 9, Черный лебедь на красно-зеленом фоне, со скрещенными мечом и скипетром, "как боец Карл оставляет желать лучшего, как правитель к сожалению тоже… "

Лебедь изображен на государственном гербе Удмуртской республики.

Государственный герб Удмуртской Республики представляет собой круглый щит с изображенным на нем белым лебедем. Обобщенный образ белого лебедя или человек-птицы - символ возрождения, мудрости, мужества и совершенства. Его основа - мифология удмуртского, русского, татарского и других народов.

Два летящих лебедя изображены и на гербе Лахденпохского района.

Лахденпохский район расположен в Юго-Западной части Республики Карелия на северо-западе Ладожского побережья.

Лебеди на гербе Лебяжского района Кировской области.

Герб Лебяжского района является гласным, то есть фигуры лебедей указывают на название района. Воздетые крылья лебедей символизируют стремление вперед, к развитию и совершенству.

Лебеди на гербе Чановского района Новосибирска.

На гербе Чановского района лебеди являются символом знаменитой минеральной воды "Карачинская".

Лебедь также на гербе города Миоры Витебской области.

Белый лебедь олицетворяет белый мир (спокойствие и мирную жизнь) , символ чистоты души и благородства помыслов жителей города, верность народным традициям и национальной культуре.

Лебедь в основе герба города Долгопрудный.

Лебедь - центральная фигура герба, плывущий по серебряным (белым) волнам, аллегорически показывающий город, стоящий на берегу.

Черный лебедь на гербе Еманжелинска Челябинской области.

Добыча угля стала основой жизнедеятельности местного населения, что и нашло свое отражение в гербе в виде чёрного лебедя, увенчанного золотой короной аллегорически показывая, огонь и тепло, которое дает уголь.

И даже герб села Щербакты Павлодарской области - тоже с лебедем.

Остальные ответы
Борис Искусственный Интеллект (137425) 16 лет назад
На гербе Австралии - там чёрный лебедь.
А на гербе города Миоры - белый. .
А может и ещё где есть.. .
:)
Елена Высший разум (103125) 16 лет назад
Болонья, (Bologne), на водах которой много лебедей, приняла эту птицу знаком герба.
Иван Степанов Ученик (118) 4 года назад
Народ, а может кто подсказать, что это за герб