Почему при температуре 0 градусов вода замерзает, а лед тает???
Здравствуйте!
Есть такое понятие "фазовые переходы вещества", оно действительно для всех простых веществ. При заданных значениях давления и температуры могут происходить переход вещества из одного в другое состояние (их всего 4 - твёрдое, жидкое, газообразноне и плазма) . Существуют справочниках, таблицы и графики фазовых переходов, по которым можно определить, в каком состоянии будет находиться конкретное вещество при данном сочетании температуры и давления.
По графиками фазовых переходов для воды этим значением температуры 0 град С при давлении 1 атм (760 мм рт. ст) и является переход от твёрдого состояния (лед. кристаллы) в жидкое (вода) и обратно. Именно поэтому эта температурная точка и была принята при разработке шкалы температуры по Цельсию за 0 град, см подроббнее в моём ответе на вопрос:
http://otvet.mail.ru/question/10476124/
При этом для процесса кристаллизации воды из жидкой фазы необходимо присутствие в воде мкровзвесей, которые служат ядрами кристаллизации. Если вода слишком чистая, и в ней нет ядер кристаллизации (это в особых случаях) , то вода может оставаться в жидком состоянии даже при очень низкой температуре, см. подробнее об этом в моём ответе на вопрос:
http://otvet.mail.ru/question/12051819/
Всего Вам доброго.
Фигня. Просто так при нуле и вода не мерзнет, и лед не тает, и в смеси воды со льдом пропорция не менятся.
но если попытаться греть - лед начнет таять, но пока вест не растает температура останется нулевой. Если попробовать охладить - то же самое. Пока вся вода не замерзнет - температура нге изменится.
Вода замерзает при нуле градусов Цельсия только при отводе тепла, которое выделяется при кристаллизации.
А лёд тает при этой же температуре, только если к нему подводится тепло.
Если проще, то вода замерзает, только если её окружает воздух, который хоть немного холоднее нуля.
А лёд тает, если температура окружающего воздуха хоть немного выше нуля.
Вот и весь секрет :)
Из области "точных" наук ответа не знаю, но, уверена, это глубокий философский вопрос. Советую всем подумать в этом ключе.
Единомышленники=) Всегда мечтала узнать это! ) Только я это не представляю чисто теоретически. . Вот вода. Она замерзает, превращается в лед. По идее, лед должен расстаять. . Но не тает..