что такое"гумно"???заранее спасибо!

rudd Знаток (324), закрыт 16 лет назад
заранее спасибо!
Лучший ответ
Анна Гуру (3471) 16 лет назад
#
Гумно - сарай для сжатого хлеба; крытая площадка для молотьбы…
# Гумно БСЭ
Гумно́ (устаревшее) , расчищенный, часто огороженный, участок земли, на котором в единоличных крестьянских хозяйствах складывали скирды хлеба, проводили его обмолот, а также обработку зерна. На Г. иногда…
# Гумно Ушаков
ГУМНО', а́, мн. гумна, гумён, гумнам, ср. Отгороженное место, где в особых постройках складывают сжатый хлеб. || Расчищенная площадка для молотьбы; то же, что ток…
гумно - сухое, убитое, углаженное место, на котором молотят хлеб. Оно должно было находиться на возвышенном, сухом месте, где бы мог продувать ветер. Во время молотьбы
Остальные ответы
fhsjkjw yrgiuilkd Мыслитель (7820) 16 лет назад
что-то деревенское, связанное с зерном
CKipi_RICH Мыслитель (5426) 16 лет назад
ну вот уже и ответили не успела довольно исчерпывающе!
****Ольга**** Мастер (1665) 16 лет назад
Место для обмолотки зерна.
Михаил Брацило Гуру (3555) 16 лет назад
Гумно - площадка для молотьбы (ток) и хранения снопов; связано в ритуально-магической практике с обеспечением урожая и достатка. Как символ плодородия и богатства (ср. болг. харман — «гумно, ток» , «большой урожай» ) Гумно соотносится с амбаром, ср. рус. пословицы: «Есть на гумне, будет и в суме» , «Есть в амбаре, будет и в кармане» . Пустое или оставленное Гумно связывается с нечистой силой; по польской пословице «из пустого гумна или сова, или дьявол вылетит» .
Ритуально-магические действия, совершаемые на Гумне, в основном относятся к жнивной и новогодней, отчасти весенней обрядности. В разных славянских регионах перед заполнением Гумна хлебом помещение кропили святой водой, расстилали в воротах Гумна полотенце, клали буханку хлеба и через нее перевозили снопы, чтобы старого хлеба всегда хватало, пока не сожнут новый. Чтобы обмолот хлеба прошел успешно, во время работы на Гумне соблюдали ряд запретов, например в Сербии, в Полесье нельзя было пить воду, т. к. считалось, что дождь намочит зерно; запрещалось есть, чтобы жито не поразила головня или мыши не съели зерно.
На Гумне совершали ритуальные действия, направленные на обеспечение урожая в наступающем году. На Рождество у сербов Боснии, Далмации, восточной Хорватии и Воеводины на Гумне устраивали символическую молотьбу с участием детей, которые изображали животных: кричали и топали, двигаясь по Гумну вокруг «стожера» . У македонцев в зимние и весенние праздники на Гумне совершали ритуалы «кормления ветра» , чтобы он дул летом при веянии зерна. В волынском Полесье рождественский ужин проходил на току: хозяин рисовал там большой круг, а в нем — крест, в круг ставили на холсте миску с кутьей, и все домочадцы на ужин «звали Мороз» с целью «задобрить» его. В Славонии под Новый год надевали хлеб на правый рог волу полазнику и гоняли животное по Гумну до тех пор, пока оно не сбрасывало хлеб; если вол оставлял на Гумне навоз, верили, что год будет плодородным.
Гумно — место обитания демонологических персонажей. У вост. славян это гуменник, гуменный (рус.) , гуменник и гуменниха (бел.) , а также овинник. Их старались ублажить и задобрить. В быличках гуменный хозяин предстает в разных обликах: человека в белом, старика, барана, журавля. В восточной Польше считали, что на Гумне может поселиться «злой» - черт, прилетающий с вихрем, тогда всех в доме ждут несчастья, потери в хозяйстве, смерть людей и т. д. У южных славян Гумно — место сбора преимущественно злых демонов: это крылатые змеи, вилы и особенно вештицы, которые, по сербским поверьям, собираются на оставленном, а также пустом, «подметенном» или «медном» Гумне. Прилетев на Гумно (голыми, верхом на ткацких навоях) , вештицы танцуют и договариваются, кому причинить зло. Перед полетом они мажутся чудодейственным составом и приговаривают: «Не на колючки, не на кусты, а на пустое гумно» .
У южных славян существуют различные топонимы, связанные с мотивом сбора демонических сил на Гумне. На черногорском побережье около г. Будвы ровная площадка на горе Спас, где собиралась молодежь, называется Вилино Гумно. На Вознесение девушки и парни танцевали там и пели песни, посвященные вилам.
ххъУченик (103) 9 лет назад
Гумно́ — огороженный участок земли в крестьянском хозяйстве, предназначенный для хранения, молотьбы, веяния и другой обработки зёрен хлеба
Елена Кондратова Знаток (470) 7 лет назад
Гумно - сарай для сжатого хлеба; крытая площадка для молотьбы…
# Гумно БСЭ
Гумно́ (устаревшее) , расчищенный, часто огороженный, участок земли, на котором в единоличных крестьянских хозяйствах складывали скирды хлеба, проводили его обмолот, а также обработку зерна. На Г. иногда…
# Гумно Ушаков
ГУМНО', а́, мн. гумна, гумён, гумнам, ср. Отгороженное место, где в особых постройках складывают сжатый хлеб. || Расчищенная площадка для молотьбы; то же, что ток…
гумно - сухое, убитое, углаженное место, на котором молотят хлеб. Оно должно было находиться на возвышенном, сухом месте, где бы мог продувать ветер. Во время молотьбы
Андрей Бровченко Ученик (160) 7 лет назад
огороженный участок земли в христанском хозяйстве
Восхитительный Армянин Ученик (137) 1 год назад
спасибо теи кто ответил что такое гумно,а то воображение разыгралось....
Leonid Logvinov Ученик (118) 4 месяца назад
Расчищенный, часто огороженный, утоптанный участок земли, на котором в крестьянских хозяйствах складывали скирды необмолоченного жита, проводили его обмолот, а также веяние зерна.