где произростает Топинамбур?

Друг №1 Высший разум (763869), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
алмаз Мыслитель (5327) 16 лет назад
http://vicsrg.boom.ru/stat/topinambur.htm

РОДИНОЙ топинамбура, который в народе называют земляной грушей, считается Северная Америка, где его выращивают с начала XVII века. В России топинамбур впервые появился более 200 лет назад. Для огородников это — настоящая находка. Ведь его можно выращивать без ежегодной посадки на одном месте несколько лет! К тому же клубни спокойно могут перезимовать в земле, выдерживая морозы до 20, а то и до 30 градусов.
В диком виде топинамбур произрастает в южных районах России. Размножается путём рассеивания семян ветром. В культуре размножается, как картофель, посадкой корнеплодов в почву. Топинамбур образует многочисленные подземные побеги, на которых вырастают клубни, по форме напоминающие грушу. Цвет клубней в зависимости от сорта может быть жёлтым, белым, красным или фиолетовым.
Количество клубней в гнезде — от 12 до 20, а их вес колеблется от 20 до 100 г.

Выращивают топинамбур на специально отведенном участке в течение 5 лет. Он хорошо переносит монокультуру, а после уборки, как правило, остаются мелкие клубеньки, которые и прорастают на следующий год. Устойчив к ложной мучнистой росе и другим болезням. Это растение с урожаем выносит из почвы большое количество питательных веществ. По этому осенью почву необходимо заправить органическим удобрением (перепревшим навозом) , внося его до 10 кг на 1 м2. Его равномерно рассыпают по поверхности почвы и глубоко перекапывают. Высаживают небольшие клубни осенью или весной под лопату на глубину 5-10 см в рядки через 35-40 см при ширине междурядий 70 см.
Всходы появляются через 2-3 недели. После обозначения рядков надо прополоть и прорыхлить междурядья, а когда растения немного подрастут, окучить их.
К уборке клубней приступают обычно в конце сентября - начале октября. Необходимо помнить, что при раннем скаши- вании ботвы на корм урожай клубней уменьшается.
Топинамбур очень хорошо сохраняется в почве, поэтому его можно выкапывать по мере необходимости.
Клубни, убранные осенью и пересыпанные песком, хранят в подвалах или наземных буртах.
Остальные ответы
Ale Xey Мыслитель (6589) 16 лет назад
Родина - Северная Америка, где Т. был введён в культуру индейцами до появления там европейцев. В Европу завезён в начале 17 в. Культивируется в США, Франции, Великобритании, Норвегии, Швеции, СРР, ВНР и др. ; в России - с 18 в.
В РФ Т. культивируют в южных районах на клубни, в центральных и северо-западных районах нечернозёмной зоны и Прибалтике - преимущественно на силос.
Пользователь удален Мастер (2371) 16 лет назад
Приднестровье... город Тирасполь!
j.o.i Мастер (1338) 16 лет назад
он растёт в земле. а над землёй похож примерно на кустик. может высоким очень вырости.
у меня бабушка им коровку кормит, если вырастает:))
Дмитрий Профи (565) 16 лет назад
Топина́мбур — клубненосное растение семейства сложноцветных, родственное подсолнечнику, в диком виде прозрастает в Северной Америке, съедобен, другие названия — земляная груша, или подсолнечник клубненосный. Возделывается как ценное кормовое, техническое и продовольственное растение.

Галинка Знаток (343) 16 лет назад
где посадишь, там и будет расти. У меня на огороде от соседей прилез, гад!
Лана Мастер (1056) 16 лет назад
топинамбур-земляная груша, в волгоградской области растет! салат из него вкусный
temenygka Гуру (3260) 16 лет назад
И у нас на Урале растёт .