Какое самое крупное течение в Мировом океане?
Самое крупное из всех океанских течений так и называется — течение Западных Ветров. Оно образует кольцо вокруг Антарктиды. Длина этого течения 30 тыс. км, ^ширина — несколько тысяч километров, скорость — 3,5 км/ч.
еще одно течение: Гольфстри́м (от англ. gulf stream — течение из залива) — тёплое морское течение в Атлантическом океане. Благодаря большому количеству термической энергии Гольфстрим является «отоплением» западной и северной Европы, включая Кольский полуостров и незамерзающий российский порт Мурманск. Из-за Гольфстрима эти регионы отличаются более мягким климатом, нежели регионы на аналогичной географической широте.
Объём потока Гольфстрима составляет 50 кубических километров воды ежесекундно, что в 30 раз больше, чем все реки мира вместе взятые. Его тепловая мощность составляет примерно 1,4 петаватт, что соответствует мощности одного миллиона АЭС.

Это не Гольфстрим, как полагают многие. Вокруг Антарктиды, через омывающие ее моря, движется "река", ширина которой в некоторых местах достигает 1300 км! Это фактически два самостоятельных течения, возникающие вследствие системы двух ветров. Эту "реку" образуют Восточный дрейф - более южное течение, прижатое к берегам Антарктиды и более северное Течение Западных ветров. В его круговорот втянуто двухсотая часть воды всего Мирового океана - 6 миллионов км3. Один полный оборот вокруг антарктического материка поверхностные воды течения совершают за 16 лет.
Граница этих двух течений является местом, характерным тем, что здесь уровень воды в открытом водном пространстве превышает обычный уровень моря, так как здесь происходит подъем глубинной воды - область антарктической дивергенции.
Гольфстрим
Читаем в энциклопедии заблуждений:(автор Мазуркевич С.А.)Самое большое океаническое течение нашей планеты это Атлантическое циркумполярное течение.Его длина превышает 30000 км.Ширина 1000 км.Глубина от 2 до 4.5 км. Максимальная ширина Гольфстрима 640 км при средней глубине 320 метров.
это гольфстрим