Что за игра фаустбол?

VG Высший разум (135871), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Arkadiy Darchuk Мудрец (11367) 16 лет назад
Фаустбол или "кулачный мяч" (от немецкого «faust» – кулак и "ball" - мяч) , в англоязычных странах принято название «фистбол» (по английски «fist» – кулак и "ball" - мяч) .
Один из старейших видов спорта. Первые правила были приняты в 1555 году в Италии.
В конце XIX века игра попала в Германию, ставшую со временем центром мирового фаустбола.

Фаустбол довольно часто называют прародителем волейбола, однако это абсолютно неверно, так как, несмотря на внешнее сходство, эти две игры имеют принципиальное различие.
Так что, предложив игрокам не допускать падения мяча на площадку, Вилльям Дж. Морган тем самым изобрел в 1895 году абсолютно новую игру.
Кстати из 10 правил, которыми он снабдил свое детище (первоначально названное им – «минтонет» ) в официальных правилах волейбола к началу нынешнего века не осталось ни одного. Однако игра осталась абсолютно узнаваемой именно из-за сохранения основного принципа, который, будучи выраженным одной фразой, приобретает чуть ли не философский смысл: «Keep the ball flying».

Что касается фаустбола, то принцип игры тот же, что и в теннисе: для победы в розыгрыше необходимо приземлить мяч (который чуть тяжелее волейбольного: 320–380 граммов) на площадке соперника так, чтобы соперник не смог после этого отбить его обратно, не совершив при этом ошибки.
В фаустболе игровое поле разделено на две площадки лентой, натянутой на высоте 2 метра.
В современном варианте поле – это газон, имеющий размеры 50 на 20 метров.
После введения мяча в игру подачей принимающая команда должна перевести его на сторону соперников, затратив на это (как и в волейболе) не более трех касаний, но (в отличие от волейбола) после любого касания (в том числе и после удара противника) мяч может не более одного раза удариться о землю (можно принимать мяч и с воздуха) .
Бить по мячу можно только предплечьем или кулаком одной руки.
Заступов нет, но ни игрок, ни мяч не должны касаться ленты.
В команде по пять человек (плюс трое запасных) - игроки с чётко выраженной специализацией: защитники, нападающие и пасующий.
Переходов нет (не обязательны они и при подаче) .
Подают команды по очереди с расстояния три метра от ленты.
Игра проводится из пяти сетов. Для победы нужно выиграть три сета, каждый сет до 20 очков.

Фаустбол - игра очень динамичная и зрелищная. Какие потрясающие кульбиты постоянно (после каждой атаки соперника) совершают на задней линии защитники, оставляя в игре сложнейшие мячи! Это нужно видеть!
Понятно, что в скорости атаки фаустбол не может сравниться с волейболом. Не встречаются в нем и двух-трех темповые комбинации, но обманные удары применяются, причем очень неожиданные и интересные.
Случаются в этой игре и попытки блокирования нападающего удара (блок естественно ставится одной рукой) , но, как правило, не эффективные.

В настоящее время игра распространена в ряде европейских странах, а также в Северной и Южной Америке, в Японии и некоторых африканских государствах. Организация также на высоком уровне, - Международная федерация фистбола (ИФА) регулярно проводит Чемпионат мира и другие соревнования. Фаустбол входит в программу Мировых игр, проводимых под патронажем МОК.

Как и подобает родоначальникам игры, европейцы до последнего времени доминировали в фаустболе, а в конце прошлого века немцы вообще считались непобедимыми. Однако, бразильцы в очередной раз доказали, что не зря называются «кудесниками мяча» , - хоть футбольного, хоть волейбольного, хоть фистбольного. Во всяком случае, в 2003 году они стали уже двукратными чемпионами мира по фаустболу.