Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто знает, сколько зубьев на кремлёвскоё стене?

Тёма Профи (545), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
БИТЮЦКИХ Игорь Васильевич Просветленный (22279) 16 лет назад
Общая длина кремлёвских стен стала около 2,5 км. (2235м) Площадь стала примерно 28га. На стенах 1045 зубцов. Зубцы имеют толщину 65-70 см, их высота 2-2.5 м. Каждый зубец состоит из ствола (собственно мерлона) и раздвоенной в виде "ласточкиного хвоста" головки, которая придает зубцам столь всем знакомый и легко узнаваемый вид. ( мерлоны - бойницы) . При строительстве впервые на Руси использовали обожжённые кирпичи из красной глины (Алевизов малый кирпич) .
Стены и башни Кремля, которые стоят и сейчас, были выстроены в 1485-1495 годах при великом князе всея Руси Иване III Васильевиче, * 22.01.1440, Москва; † 27.10.1505, Москва, погребён в Москве в церкви Михаила Архангела Возвели их итальянские архитекторы Антон Фрязин (Антонио Джиларди) , Марко Фрязин (Марко Руффо) , Пётр Фрязин (Пьетро Антонио Солари) , Алевиз Фрязин Старый (Алоизио да Каркано) . Все эти зодчие, как не странно, не братья и даже не однофамильцы. Просто на Руси в то время "фрягами" или "фрязинами" называли итальянцев. В результате удалось создать мощную крепость, которая поражала современников своей красотой и величием и оказала большое влияние на дальнейшее развитие русского крепостного строительства. Кирпичные стены Московского Кремля были снабжены с внутренней стороны широкими полуциркульными арочными нишами, что позволило при значительной толщине стен располагать в них бойницы подошвенного (нижнего) яруса боя. Предназначенные как для пушек, так и для ручного огнестрельного оружия, они резко повышали активность стрелковой обороны крепости. Снаружи стены имели высокий цоколь, завершающийся декоративным валиком. Вместо широких прямоугольных зубцов стены Московского Кремля венчались узкими двурогими зубцами в форме так называемого ласточкина хвоста (рис. 20). Стрельба с верха городских стен велась либо через промежутки между зубцами, либо через узкие бойницы в самих зубцах. Как сами стены, так и боевые проходы на них покрывала деревянная кровля. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]...
Раньше была меньше ...| В 1156 на территории современного Кремля были построены первые укрепления общей протяжённостью около 700 метров | Длина стен Кремля, построенных при Юрии Долгоруком, - 1,2 км, | при Иване Калите - 1,67 км. | Протяженность стен белокаменного Кремля, возведенного при Дмитрии Донском, составляла 1,979 км.
Зубцы кремля часто используются в логотипах.