Как работает увеличительное стекло?

Ахренеть какая Мыслитель (9540), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Т@нюшка Высший разум (1215459) 17 лет назад
Увеличительное стекло — это выпуклая линза. Это означает, что она в середине толще, чем по краям. Такая форма изгибает световые волны объектов, которые через нее рассматривают, вследствие чего мы видим их необычным образом. Если увеличительное стекло держать близко к объекту, его световые волны расширяются, прежде чем сфокусируются на наших глазах, и из-за этого объект кажется очень большим. Но если вы посмотрите через увеличительное стекло на удаленный объект, он будет выглядеть маленьким и перевернутым вверх ногами. Этот эффект объясняется тем, что объект находится не в фокусе линзы. Чем более выпуклой будет линза, тем больше она способна изгибать световые волны и увеличивать. Выпуклые линзы используются также в микроскопах (которые позволяют нам видеть вещи настолько маленькие, что простым глазом увидеть их невозможно) , а также в биноклях и телескопах (которые делают удаленные объекты крупнее и ближе к нам). http://m-vopros.ru/technologies/39/545/
Павел МитрофановГуру (3689) 17 лет назад
Таню@ка надо критически относится к статьям подобного рода. Никакие бинокли и телескопы не смогут увеличить или приблизить удаленные объекты. Эти приборы лишь увеличивают угол под которым эти удаленные объекты видны невооруженным глазом.
Остальные ответы
Олег Профи (733) 17 лет назад
оно увеличивает...
Надежда Мастер (1916) 17 лет назад
преломляет лучи, из-за этого мы видим увеличенное изображение
Данияр Сулейменов Знаток (423) 17 лет назад
Там весь прикол в том что проходя через него свет преломляется и поэтому, так как растояние от глаза до линзы больше растояния от линзы до обьекта, выходит картинка больше.
P.S. А не легче на вики зайти?
Вадим Семенов Профи (562) 17 лет назад
Свет падает на поверхность линзы под разными углами ( так как она выпуклая) и по разному изменяет свое направление т. е. преломляется на границе разных по оптической плотности сред (стекло и воздух скорость света в них разная) . У выпуклой линзы свет фокусируется в точку ( теоретически)
Baurzhan Valiyev Профи (990) 17 лет назад
в книге Я. И. Перельмана было сказано, что "увеличительное стекло увеличивает угол зрения"...

www.say2world.com - интересное, занимательное, познавательное