В какой стране имеется единственный памятник иностранному литературному деятелю?

Ольга Кислюнина Просветленный (44428), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ольга Гений (51043) 16 лет назад
памятник Пушкину в Шанхае — единственный памятник иностранному литературному деятелю на территории Китая
Существует написанное в 1947 году стихотворение, посвященное памятнику Пушкина в Шанхае, поставленному еще в 1937 году. В годы японской оккупации Шанхая памятник этот был разрушен, но после освобождения восстановлен. В день, когда монумент встал на свое место, китайский поэт Цзан Кэ-цзя написал стихотворение «Памятник» , в котором есть следующие строки:

Ты стоишь высоко-высоко, Пушкин,

Человечества чистая совесть;

С каждым днем поднимаясь всё выше и выше,

Ты в тех высях, где солнце и месяц,

И как солнце и месяц светел.

Источник: http://www.wmking.ru/lofiversion/index.php/t1058.html
Остальные ответы
Алекс Ученик (232) 16 лет назад
В Казахстане памятник Тарасу Шевченко
Иг Ма Гуру (3592) 16 лет назад
У какого писателя все три произведения насинаются на букву О? Ваш вопрос не по теме.